Тюмень примет гостей из Силиконовой долины

16:30 18 ноября 2016

Не заставили себя долго ждать первые последствия визита губернатора Владимира Якушева в американский штат Калифорния. Как сообщает пресс-служба главы региона, с 24 по 26 ноября в областной столице пройдет мероприятие регионального сегмента Стэнфордского российско-американского форума (SURF).

Идея форума возникла осенью 2008 года, когда после грузино-осетинского военного конфликта Россия и США разошлись в оценке событий. Тогда студенты МГУ и Стэнфордского университета провели однодневную конференцию в Москве с целью обсудить наиболее острые проблемы в отношениях между двумя странами. Со временем SURF приняла следующий вид:

* московская конференция (сентябрь);

* работа в течение 6 месяцев в группах из четверых человек (российских и американских студентов по двое) над совместным исследовательским проектом по возможностям углубления сотрудничества России и США;

* заключительная конференция в Стэнфорде (апрель), где участники групп представляют результаты своей работы.

Заявку на участие в программе может подать любой желающий студент из двух стран. Осталось только понять, каким образом мероприятие забрело в Тюмень.

Как оказалось, Владимир Якушев во время посещения США заглянул также в сердце Силиконовой долины - Стэнфордский университет. На что довольно эмоционально откликнулся у себя на странице в Фэйсбуке один из основателей SURF Давид Зохрабян. Он порадовался тому, что программа продолжает преодолевать разрыв между русским и американцами:

Одним из тех, кто поставил отметку "Нравится" этому сообщению, стал бывший посол США в Москве, а ныне профессор Стэнфорда Майкл Макфол. Пожалуй, возбуждение американцев можно понять. Ведь Калифорния играет для Штатов такую же роль локомотива экономики, как Тюмень для России. Поэтому установление связей между двумя регионами является довольно символичным.

В число делегатов мероприятия, которое пройдет в Тюмени, входят молодые люди, работавшие или проходившие стажировку в таких компаниях, как журнал Esquire, Facebook, Google, IBM, Microsoft, General Electric и Siemens, Сбербанк, национальных органах власти (МИД и Госдума России, Парламент Великобритании), международных организациях (ОБСЕ и ООН) и т.д. Участники форума смогут познакомиться с городом, узнают о местных стартапах, посетят несколько промышленных объектов, учебный центр Шлюмберже, смогут отметить День благодарения и познакомиться с русским бытом в неформальной обстановке, проведя один вечер с тюменскими семьями.

Следить за новостями форума можно в группе мероприятия в соцсети ВКонтакте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024