Четыре депутата, генерал и ректор пытались покорить Ялуторовск

17:23 11 апреля 2016

Экономику, инвестиции, малый и средний бизнес обсудили на дебатах в Тюменской области в рамках предварительного голосования "Единой России". Очередной этап дебатов по избирательному округу №186 состоялся в субботу, 9 апреля, в Ялуторовске. Тема дебатов - экономическая и промышленная политика и поддержка предпринимательства.

В мероприятии приняли участие депутаты Тюменской городской думы Юрий Баранчук и Наталья Проскурякова, председатель правления регионального общественного объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин, депутаты Госдумы Анатолий Карпов и Иван Квитка, а также ректор Тюменского государственного института культуры Игорь Шишкин. Модератором площадки выступил секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", депутат Тюменской облдумы Андрей Артюхов, который объяснил собравшимся суть и задачи мероприятия.

Дебаты, проводимые Единой Россией, - это внутренний отбор среди тех, кого партия выставит кандидатами в депутаты в областную и Государственную думы. Во время дебатов избиратели получают возможность посмотреть на кандидатов от "Единой России", послушать их выступления, оценить, понять, что их беспокоит.

Во время таких встреч, уверен Андрей Артюхов, непременно возникнут симпатии к тому или иному человеку, который выступил на сцене: кого-то полюбят больше, кого-то меньше и обязательно выберут того, кто больше понравился.

Выступать перед  ялуторовчанами участникам дебатов предстояло по алфавиту. Соответственно, первым держал слово генеральный директор ЗАО "Блок-комплект", руководитель регионального отделения ООО "Союз машиностроителей России", председатель Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук. Он отметил, что занимается предпринимательской деятельностью, а значит, знает изнутри все тонкости и нюансы, встречающиеся на пути бизнесмена. Баранчук считает необходимым снизить количество проверок бизнеса, а поддержку отраслей промышленности выстраивать на четком и системном планировании основных процедур.

Наиболее действенной мерой по созданию благоприятных условий для потенциальных и действующих инвесторов является налоговое стимулирование. Об этом заявил в своем выступлении председатель правления регионального общественного объединения "Защита Отечества", кандидат юридических наук, генерал-майор Николай Брыкин. "На стадии вложения средств и строительства инвестору оказывается максимальная государственная поддержка путем предоставления полного пакета налоговых преференций, – отметил Брыкин. – Новые крупные предприятия должны стать точками роста, а местная промышленность должна служить опорой территорий. Кроме того, нужна программа развития местного производства, которая позволит решить вопрос занятости и импортозамещения". По мнению Николая Брыкина, главный упор надо сделать на развитие местной промышленности. Он обратился к памяти старожилов Ялуторовска, которые еще застали те времена, когда один местный завод объединял все население. "Важно поддержать местную промышленность, что решит проблему импортозамещения и занятости населения. Тогда люди не станут искать работу вдали от дома, а будут жить на своей земле".

Как отметил международный гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, поддержание и развитие экономических связей между "севером" и "югом" Западной Сибири во многом зависит от взаимодействия производителей и потребителей промышленных и сельскохозяйственных товаров. "Налаживание таких связей – одна из первоочередных задач. Экономика сейчас выстраивается в новых условиях. Учитывая это, нужно скоординировать работу федеральных и местных властей. Здесь важна деятельность депутатов, которые могут донести позицию территорий не только до федеральных властей, но и транслировать на иностранных инвесторов. В Тюменской области реализуется более 300 инвестпроектов, но это не предел, совместными усилиями сможем повысить результаты", – передает слова депутата Госдумы пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

В своем выступлении кандидат философских наук Иван Квитка сделал упор на необходимость реальной поддержки предпринимательства, которая должна быть центральной идеей экономической политики. Ключевым моментом выступления стало заявление о том, что малый бизнес, с оборотом не более 120 миллионов рублей, нужно полностью освободить от налогов, оставив лишь выплаты в пенсионный фонд.

Сегодня мы обсуждаем актуальную тему – развитие в экономической и промышленной сферах. Рост без инвестиций невозможен, поэтому особо важным моментом считаю привлечение в регион заинтересованных лиц. Депутаты Госдумы со своей стороны приняли значительное количество законов, обеспечивающих поддержку производствам и предпринимательскому сообществу, ввели практику налоговых каникул, часть полномочий передали регионам. Тюменская область воспользовалась этими преференциями, в результате появилось 25 новых заводов. И это, безусловно, наилучшим образом скажется на развитии территорий.

Откуда Тюменской области в будущем ждать новых заинтересованных лиц в ведении бизнеса, говорила заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России, исполнительный директор Тюменского атлетического клуба "Антей" и федерации бодибилдинга Тюменской области и Тюмени, судья международной категории Наталья Проскурякова. "Муниципальные образования прежде всего должны ориентироваться на местного инвестора, – подчеркнула участница дебатов. - Это в первую очередь те, кто живет на этой же территории, заработал здесь денег, уезжать не собирается. Они ощущают ответственность за будущее территории, готовы вкладываться в ее развитие".

Доктор исторических наук, профессор Игорь Шишкин остановился на основных приоритетах для страны и региона. Создание высокоэффективных и наукоемких производств, внутренней конкурентной среды, развитие инновационных кластеров – залог повышения занятости. Кроме того, мы должны найти способ планово претворять в жизнь задуманное. Главным инструментом для этого может и должно стать частно-государственное партнерство.

Кампанию по предварительному внутрипартийному отбору кандидатов для их дальнейшего участия в выборах в Государственную думу седьмого созыва осенью 2016 года "Единая Россия" начала 15 февраля 2016 года.

На 22 мая, воскресенье, назначено предварительное голосование, которое, по словам Андрея Артюхова, пройдет как настоящие выборы. Избиратели поставят галочки в бюллетенях и опустят их в урны. Отличие от настоящих выборов будет состоять в том, что можно будет поставить не одну галочку напротив понравившегося кандидата, а несколько. Подсчитав голоса, можно будет понять, какой человек понравился. Значит, он и будет кандидатом в депутаты в Государственную думу, заявил Артюхов.

Праймериз (от англ. primaries - первичный).

Выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании могут граждане РФ, достигшие 21 года. При этом они могут быть как членами "Единой России" или ее сторонниками, так и беспартийными. Согласно положению о праймериз, кандидаты не должны иметь судимость, в том числе снятую или погашенную, и наказаний за административные правонарушения. Также им запрещено владеть счетами или вкладами за рубежом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024