Тюменская область и Белоруссия планируют создать предприятие по выпуску автобусов

18:00 09 октября 2014

Белоруссия – надежный внешнеторговый партнер Тюменской области. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на встрече с участниками заседания тридцать восьмого семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, который проходит 9-10 октября в Тюмени.

По итогам 2013 года,  - отметил он, - внешнеторговый оборот нашего региона с республикой составил более 43 млн. долларов США. В основном закупались транспортные средства, резиновые шины, машиностроительное оборудование, продукты питания и товары народного потребления. Экспортировались – медные изделия, фанера, промышленное оборудование и молочная продукция, - сообщает пресс-служба главы региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что у Тюменской области и Республики Беларусь множество точек соприкосновения. Прежде всего - развитие агропромышленного комплекса. Белоруссия традиционно славится своей продукцией сельхозназначения. Сегодня, в свете продовольственного эмбарго, которое Россия наложила на товары из европейских стран, для нас особо важны перспективы расширения сотрудничества с Белоруссией.

Глава региона рассказал, что не так давно Тюмень закупила большую партию автобусов производства Минского автомобильного завода. "Считаем, что эта продукция на все сто процентов отвечает требованием цена-качество,  - отметил Владимир Якушев. - Поэтому мы готовы участвовать в организации совместного предприятия по выпуску таких автобусов и спецтехники на нашей территории. Готовы предоставить площадку и организовать все необходимое для производства. Переговоры ведутся", - добавил  губернатор.

Заместитель председателя комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Виктор Щетько сообщил, что опыт создания совместных предприятий с использованием ресурсов Минского тракторного завода и МАЗа есть. "Нам ничего не мешает создать новое производство в Тюменской области", - резюмировал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024