Договору между органами государственной власти Тюменской области, Югры и Ямала - десять лет

17:10 09 июля 2014
Десять лет назад, 9 июля 2004 года, губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа подписали договор между органами государственной власти.

Как отметили тогда Сергей Собянин, Александр Филипенко и Юрий Неелов в совместном заявлении, подписанный документ направлен на углубление сотрудничества и реализацию федерального закона №95 "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Инструментом реализации договора стала действующая с 1 января 2005 года межрегиональная программа "Сотрудничество". Основная цель программы - реализация совместных проектов в экономике и социальной сфере на основе общих интересов по обеспечению достойной жизни граждан трех субъектов РФ.

8 мая 2008 года губернаторы трех регионов Владимир Якушев, Александр Филипенко, Юрий Неелов продлили срок действия договора от 9 июля 2004 года между органами госвласти области и автономных округов еще на пять лет (до 31 декабря 2015 года).

Как пояснили главы субъектов на брифинге, стороны подписали документ, "признавая необходимость сохранения устойчивого социально-экономического развития Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, достигнутого в рамках договора 2004 года", а также учитывая внесенные в Бюджетный кодекс изменения в связи с переходом на трехлетнее бюджетное планирование.

В совместном заявлении было подчеркнуто: "…мы уверены, что сможем не только сохранить набранные темпы развития, но и приумножить накопленный экономический и социальный потенциал, что позитивно отразится на качестве жизни населения юга области и автономных округов. Можно сказать, что мы приняли это решение в интересах всех жителей нашего большого региона".

В июне 2013 года успешно зарекомендовавший себя договор о взаимодействии губернаторы Тюменской области, Югры и Ямала продлили до 31 декабря 2020 года. Документ подписали в Тюмени Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. В церемонии подписания принял участие полномочный представитель президента России в УФО Игорь Холманских.

Игорь Холманских отметил исторически сложившиеся тесные социально-экономические связи между Тюменской областью, Югрой и Ямалом. Он подчеркнул, что заключенный ранее договор позволил достичь значительных результатов в развитии транспортной инфраструктуры, строительстве важных социальных объектов, сохранении окружающей среды. "Совместные усилия по реализации ряда инвестиционных проектов, решение социальных вопросов приводит к устойчивому развитию всего Уральского федерального округа, продолжение такой работы – правильное и, несомненно, поддерживается жителями", - подчеркнул Игорь Холманских.

Владимир Якушев напомнил, что подписание договора в 2004 году стало итогом сложной работы, которая позволила "наполнить реальным смыслом существование сложнопостроенного субъекта Российской Федерации". По его словам, документ стал одним из важных условий сохранения устойчивого социально-экономического развития регионов, благополучия людей. Как отметил глава области, именно поэтому в 2008 году он был пролонгирован в первый раз, в 2013-м - второй.

"Сложившаяся управленческая система показала свою состоятельность и жизнеспособность, нам нужно развивать ее и дальше, действуя в интересах наших земляков: договор приносит реальную пользу и тюменцам, и ямальцам, и жителям Югры", - подчеркнул Владимир Якушев.

Глава Югры Наталья Комарова отметила, что документ 2004 года содержит серьезные базовые начала, которые дают возможности на каждом этапе создавать условия для развития регулируемых им отношений: "Это живой документ, позволяющий реагировать на изменяющиеся условия, обстоятельства и пожелания жителей всех трех субъектов Российской Федерации, объединенных этим соглашением", - отметила она.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин выразил уверенность, что благодаря сохранению связей между регионами можно многое сделать: "Сообща можно добиться успеха в реализации многих амбициозных проектов, в том числе в Арктике. Нужно укреплять фундамент взаимоотношений, которые приводят в конечном итоге к укреплению благосостояния жителей регионов".

Главы регионов сошлись во мнении, что подписание договора – это историческое событие для Тюменской области, Югры и Ямала, способствующее укреплению связей между ними и их социально-экономическому развитию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024