С 20-летием парламентаризма в Тюменской области депутатов поздравили премьер-министр и мэр Москвы

19:46 10 апреля 2014

Поздравления премьер-министра России Дмитрия Медведева и мэра Москвы, экс-губернатора Тюменской области Сергея Собянина с 20-летием Тюменской областной думы зачитал сегодня на торжественном заседании в честь этого события глава регионального парламента Сергей Корепанов. Он отметил, что в адрес депутатов всех созывов, работавших в думе все эти годы, поступило более 50 поздравительных телеграмм.

Сергей Евгеньевич напомнил, что за 20 лет депутатами Тюменской областной думы избирались 115 человек, а первый закон, который был принят представительным органом власти, стал закон о статусе депутата Облдумы. Он перечислил основные вехи истории регионального заксобрания, сложности, возникавшие в работе каждого из созывов в связи с теми или иными событиями, будь то непростая социальная обстановка начала 90-х, экономические кризисы 1998 и 2008 годов и так далее.

"Достаточно сказать, что доходы областного бюджета в 1998 году составили всего около 4 миллиардов рублей. Несмотря на это областные депутаты поставили стратегическую цель создать законодательную основу для достижения уже к 2001 году устойчивого экономического роста, увеличения доходной части бюджета, реальных доходов населения, обеспечения трудовых и социальных прав жителей области, - рассказал Сергей Корепанов. - И эти цели были в основном достигнуты".

С юбилеем бывших и нынешних парламентариев поздравили губернаторы Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, председатели окружных дум ХМАО и ЯНАО Борис Хохряков и Сергей Харючи. Также в заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, члены Совета Федерации Степан Киричук, Юрий Неелов, представители Курганской областной думы и законодательного собрания Челябинской области, а также победители конкурса-викторины, посвященной 20-летию со дня образования Тюменской областной думы.

Наград в честь 20 регионального законодательного органа удостоились ветераны депутатского корпуса, отработавшие по 2 и более созывов, Андрей Артюхов, Геннадий Корепанов, Виктор Рейн, Владимир Чертищев и другие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024