Тюменская облдума: привлечение инвестиций - в числе приоритетных задач

16:30 07 февраля 2014

Итоги работы тюменской областной думы за 2013 год и планы на начавшийся 2014 озвучил накануне на традиционной встрече с журналистами председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

По его словам, в минувшем году думой было проведено 10 заседаний, принято 846 постановлений, 110 законов Тюменской области, из них 19 - базовых. 48 были внесены губернатором области, 53 - депутатами, комитетами, фракциями, 9 - иными субъектами права законодательной инициативы (прокуратурой, областным судом, избирательной комиссией и др.)

"В прежние годы губернатор вносил до 80% законов, теперь тенденция меняется - пятьдесят на пятьдесят. Дума начала более активно работать", - подчеркнул Сергей Корепанов.

К наиболее важным базовым законам пятого созыва председатель областного парламента отнес: законы "Об оказании юридической помощи в Тюменской области"; "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств"; "О порядке предоставления государственных гарантий Тюменской области"; "О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей"; "Об общественном обсуждении проектов законов Тюменской области" и "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тюменской области".

Самым важным событием 2013 года, по словам Сергея Корепанова, стало принятие постановления областной думы о продлении (прологнации) действия Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа до 31 декабря 2020 года. Основные положения документа сохранены. Вместе с тем согласованы изменения позиций, в частности: по вопросу расчета дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом уровней бюджетной обеспеченности области и автономных округов раздельно(ранее расчет осуществлялся для бюджета области в целом, включая бюджеты автономных округов); по вопросу учета возможных изменений федерального законодательства, влекущих сокращение обеспеченности областного бюджета и бюджетов автономных округов; по вопросу о согласованной (ранее было записано – "единой") политике регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Что касается задач на 2014 год, то, по мнению Сергея Корепанова, они напрямую связаны с главными идеями, заложенными в послании губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Одной из важнейших станет привлечение инвестиций в регион.

"В этом году депутатам предстоит разработать и принять дополнительно ряд законов в различных сферах. Например, в сфере инвестиций предусмотреть законодательные меры по увеличению доходной части областного бюджета, сохранению инвестиционной привлекательности области, обеспечению государственных гарантий инвесторам. В градостроительной области – предусмотреть нормы, направленные на сокращение сроков подключения объектов к системам жизнеобеспечения. В сфере экологии – принять нормы, направленные на качественно новые решения по утилизации мусора. В области жилищно-коммунального хозяйства – принять нормы на поддержку мер по качественному обновлению объектов ЖКХ, обеспечению питьевой водой", - пояснил Сергей Корепанов.

Кроме того, депутатам также предстоит скорректировать региональное законодательство и привести его в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве. Уже известно, что это будут вопросы развития финансовой обеспеченности местного самоуправления; расширения участия НКО в законотворчестве, развитие законодательства об общественном контроле. Получит развитие законодательство, регулирующее отношения в сфере малого бизнеса, иностранной трудовой миграции.

В целом в 2014 году региональный парламент планирует принять двенадцать законов Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024