Государственный символ или символ бюрократии? Путин рекомендует петь гимн чаще

15:30 11 ноября 2013
Российский триколор появится на зданиях всех общеобразовательных учреждений, а гимн школьники и студенты будут исполнять на всех торжественных мероприятиях. Как сообщает "Коммерсантъ", такое предложение президент России Владимир Путин внес в Госдуму. Депутаты намерены одобрить законопроект и собираются еще расширить возможности использования государственной символики.

Президент считает, что гимн в обязательном порядке должен звучать при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Раньше исполнение гимна во время таких мероприятий не было обязательным. Флаг же должен был быть постоянно установлен только на зданиях властных структур, во время праздников разрешалось его вывешивать и на другие здания.

Это "будет возвращать наших граждан при прослушивании гимна и поднятии государственного флага не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", считает Владимир Путин. Однако у идеи президента уже есть противники.

Так, депутат Госдумы, коммунист Сергей Обухов уверен: "Появится обязательный ритуал, который начнет пробуждать патриотические чувства не раньше, чем власть прекратит воровать". А глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов опасается, что поднятие флага и исполнение гимна станет еще одним бюрократическим ритуалом. "Национальный флаг — это государственный символ, а не символ бюрократии", — цитирует Федотова Regnum.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024