Владимир Якушев обратится к парламентариям с ежегодным посланием. Прямая трансляция

10:35 24 октября 2013

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступит сегодня с традиционным посланием областной Думе "О положении дел в области". Планируется видеотрансляция - на официальном портале органов государственной власти Тюменской области,  на сайте облдумы и на телеканале "Тюменское время".

Это будет уже восьмое послание Владимира Якушева. В своих предыдущих выступлениях глава региона поднимал и выносил на широкое обсуждение самые актуальные темы, проблемные вопросы и проекты решений, ставил конкретные задачи.

Они касались реализации программ, связанных с приоритетными национальными проектами, строительством технопарка и подключением к интернету всех школ области, созданием многоотраслевого хозяйственного комплекса, построенного на инновациях, системной работой над конкурентными преимуществами области и развитию в ней конкурентной среды. Большинство проектов уже реализовано, как, к примеру, озвученная в послании 2011 года идея "превращения" Тюмени в "город бесплатного интернета" через организацию в общественных местах открытых точек беспроводного доступа в сеть.

Каждое из семи предыдущих посланий главы региона становилось точкой отсчета для реализации новых идей, новых направлений в деятельности органов власти области и новых перспектив для ее жителей. В первом из них, в октябре 2006 года, Владимир Якушев дал старт осуществлению в области программ, связанных с приоритетными национальными проектами, поставил задачу строительства технопарка и подключения к интернету 100% тюменских школ.

Второе ежегодное послание губернатора Тюменской областной думе в 2007 году одновременно было первым, обращенным к депутатам вновь избранного четвертого созыва. Владимир Якушев поделился своим видением завтрашнего дня области: с многоотраслевым хозяйственным комплексом, "завязанным" на инновациях, территорией, безопасной и комфортной для жизни людей, которую обеспечивает эффективная, прозрачная и ответственная система управления.

Успехи в осуществлении поставленных задач стали основой для вывода в послании 2008 года. Глава области особо отметил, что в 2008 году впервые за многие годы на территории региона достигнут естественный прирост населения. "Страна и область не остались в XX веке, мы движемся вперед, – говорил Владимир Якушев, – но нужно идти еще быстрее, работать еще эффективнее".

Октябрь 2009 года – трудное время, когда уже начали проявляться черты мирового финансово-экономического кризиса, – он диктовал свои условия, свои задачи. Именно об этом говорил губернатор в очередном послании к областному парламенту: "Кризис – не катастрофа, а точка преобразования и время выбора". Возможно, именно такой подход и позволил области преодолеть трудности, а главе региона уже через год в своем пятом послании к областной Думе не возвращаться к кризисной тематике.

Послание 2010 года – первое после наделения Владимира Якушева полномочиями губернатора на второй срок – стало продолжением и развитием темы образа будущего Тюменской области.Ключевым моментом послания 2011 года стал вопрос модернизации и внедрения инноваций. Год назад глава региона призвал общественность инициировать идеи. Особое внимание, обращаясь к депутатам областного заксобрания, Владимир Якушев уделил работе по привлечению инвестиций в регион. Также впервые именно во время послания прозвучала идея о создании группы "стратегического планирования", в которую вошли лучшие специалисты, работающие в разных сферах экономики.

В 2012 году в послании губернатора нашли отражение темы, которые волнуют и депутатов, и жителей региона. В частности, развитие экономики с активным привлечением к этому процессу муниципалитетов - губернатор уделил особое внимание управленческому ресурсу, роли муниципальных образований в работе с инвесторами, развитию малого бизнеса на территориях.

Какие ключевые темы и идеи прозвучат в восьмом послании главы региона к депутатам областной думы и всем жителям Тюменской области, станет известно очень скоро.

"Придаю посланию очень большое значение как к политическому документу, объединяющему жителей региона для решения конкретных задач, стоящих перед всеми нами. В нем будет четко обозначено мое как губернатора видение того, что мы должны делать в сложившейся экономической ситуации, какие политические процессы у нас сегодня происходят, на чем мы должны сконцентрироваться, какие сферы являются успешными, а на какие следует обратить особое внимание. В каждом послании я открыто говорю о проблемах, которые у нас есть, подхожу к оценке положения дел достаточно критично, однако все замечания направлены только на пользу дела", - отметил губернатор, общаясь с журналистами на недавней пресс-конференции.

Добавим, сегодня же по окончании выступления губернатора состоится очередное заседание Тюменской областной думы. В повестке дня – более 35 вопросов.

В числе наиболее важных – принятие в первом чтении законопроекта "Об областном бюджетена 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". Документом предлагается определить основные характеристики региональной казны в следующих объемах: на 2014 год - общий объем доходов областного бюджета в сумме 116 577,6 млн. рублей (что ниже по сравнению с аналогичным показателем 2013 года на 7 919,8 млн. рублей или на 6,4 %), общий объем расходов областного бюджета в сумме 120 987 млн. рублей (что ниже показателя 2013 года на 40 123,7 млн. рублей, или на 24,9%), прогнозируемый дефицит областного бюджета в сумме 4 409,4 млн. рублей.

На 2015 год - общий объем доходов областного бюджета в сумме 119 904,3 млн. рублей (что выше по сравнению с аналогичными показателями 2015 года, утвержденными Законом Тюменской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", на 613, 9 млн. рублей, или на 0,5 %), общий объем расходов областного бюджета в сумме 121 683,9 млн. рублей (что выше по сравнению с аналогичными показателями 2015 года, утвержденными Законом Тюменской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", на 2 803,8 млн. рублей, или на 2,4 %);На 2016 год - общий объем доходов областного бюджета в сумме 125 467,4 млн. рублей, общий объем расходов областного бюджета в сумме 125 467,4 млн. рублей.

В 2014 – 2016 годах предусматривается реализация тридцати шести областных целевых программ, в том числе тридцати двух государственных и четырех иных программ. В целом в 2014 году на реализацию областных целевых программ предполагается направить 94 891,3 млн. рублей, или 78,4 % от общего объема расходов, в том числе на реализацию областной целевой программы "Сотрудничество" предусмотрены средства в объеме 21 336 млн. рублей, что ниже по сравнению с текущим годом на 5 889,5 млн. рублей, или на 21,6 %.

Без учета программы "Сотрудничество" расходы областного бюджета на реализацию областных целевых программ запланированы на 2014 год в объеме 73 555, 2 млн. рублей, что ниже по сравнению с 2013 годом на 26 036,5 млн. рублей, или на 26,1 %.

Доходы проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов сформированы на основе прогноза социально-экономического развития Тюменской области на 2013 год и на период до 2015 года.Прогноз социально-экономического развития Тюменской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов разработан с учетом сложившейся ситуации в экономической и социальной сферах, тенденций и итогов социально-экономического развития Тюменской области в первом полугодии 2013 года, ожидаемых итогов развития в 2013 году.

Также сегодня парламентарии рассмотрят в первом чтении законопроект "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", примут в окончательном чтении проекты законов "Об объединении, упразднении населенных пунктов Уватского муниципального района Тюменской области и внесении изменений в отдельные законы Тюменской области", "О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности", заслушают информацию о реализации мероприятий, направленных на снижение темпов роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией, поговорят об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и регулировании торговой деятельности.

Также народные избранники рассмотрят основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства, обсудят региональную политику цен на товары и услуги и т.д.

Добавим, восемнадцатое заседание депутатов Тюменской областной думы начнется в 13.30.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024