Чтобы назвать в Тюмени улицу в честь живого писателя, либерал-демократы намерены изменить закон

16:30 02 октября 2013

Тюменцы выступили с инициативой "подарить" улицу детскому писателю Владиславу Крапивину, который отразил Тюмень в десятках своих произведений. Просьба поступила тюменским либерал-демократам, которые, прислушавшись к мнению горожан, решили направить в городскую администрацию письмо с предложением назвать одну из улиц города в честь Владислава Петровича. В ряде городов России есть улицы и парки, названные в честь живых людей. В Тюмени же, в соответствии с действующими правилами присвоения наименований, улицу, сквер или площадь нельзя назвать в честь живого человека.

"В решении Тюменской городской думы от 24 июля 2010 года №500 сказано, что назвать улицу в честь того или иного человека можно только через 10 лет после его смерти. Мы намерены выступить с предложением внести поправки в пункт 4 статьи 2 этого документа, - прокомментировала депутат Тюменской городской думы Виктория Безкровная корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru". - В России уже есть регионы, которые урегулировали этот вопрос и горожане имеют возможность называть улицы в честь живых людей. Думаю, что когда речь идет о людях, внесших серьезный вклад в развитие города, в этом есть смысл".

По ее словам, когда представители городского отделения партии выступили с инициативой назвать одну из тюменских улиц в честь здравствующего и многими любимого детского писателя Владислава Петровича Крапивина, они знали о существующих правилах и знали о том, что для того, чтобы эту идею воплотить в жизнь, придется поднять вопрос об изменении действующего законодательства. Сейчас поправки, которые либерал-демократы намерены предложить, в процессе подготовки и они намерены выдвинуть их на рассмотрение Тюменской городской думы на одном из ближайших заседаний.

По словам Виктории Безкровной, идея уже согласована в Владиславом Петровчем. Он не возражает, говорит - пусть решают горожане. "Владислав Крапивин как никто другой заслуживает звание Почетного гражданина города Тюмени. Его кандидатуру выдвигали на рассмотрение не единожды, но всякий раз депутаты городской думы отдавали предпочтение кому-то другому. Думаю, что раз уж так неловко получилось со званием Почетного гражданина. Он ведь не рвался получить этот титул - горожане выдвигали его кандидатуру... Думаю, что мы могли бы хотя бы улицу назвать в его честь. Думаю, что в правила присвоения наименований улицам можно внести поправки. Надеемся коллеги нашу идею поддержат", - пояснила Виктория Безкровная.

Кстати, Владислав Крапивин в ближайшее время намерен переехать из Тюмени в Екатеринбург.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024