Тюмень готовится к выборам и Дню тишины

16:20 06 сентября 2013

В Тюмени походит к концу последний день предвыборной борьбы кандидатов в депутаты городской думы шестого созыва. В полночь по местному времени в областной столице  наступит День тишины и любая агитация за кандидатов будет запрещена. В предстоящее воскресенье, 8 сентября, жителям Тюмени предстоит проголосовать за новый состав городского парламента.  

Избирательные участки в областном центре в единый день голосования будут открыты с восьми часов утра до восьми часов вечера. Всего будут работать 260 участков.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) разместят на восьми из них – в школе №26 (улица Луначарского, 40), школе №22 (Садовая, 121), в тюменском  филиале "Служба заказчика" "УГМК — Сталь" (Чекистов, 42), ОАО Тюменское областное дорожно-строительное эксплуатационное предприятие "Тюменское дорожное строительное управление" (переулок Дорожный, 24), учебном здании Тюменского государственного университета (улица Пирогова, 3), спорткомплексе "Центральный" (Газовиков, 11), школе №63 (Моторостроителей, 6) и школе №92 (Н. Гондатти, 13). По предварительным данным здесь проголосуют от  450 до 2717 избирателей. Всего же в процессе выборов депутатов думы Тюмени участие примут 480 тысяч избирателей (при условии 100% явки).

Для удобства избирателей на участках для голосования разместят стенды с краткой информацией о кандидатах, находящихся в списках. Не останутся без внимания и тюменцы с ограниченными физическими способностями - слепых и слабовидящих избирателей обеспечат специальными трафаретами для голосования.

Что касается видеокамер, то на выборах депутатов Тюменской городской думы систему видеонаблюдения применять не будут. Однако без контроля ход голосования не останется – ожидается участие более сотни независимых наблюдателей, а также представителей партий и общественных организаций, средств массовой информации.

Напомним, выборы-2013 будут значительно отличаться от проходивших ранее. Главное новшество — изменение избирательной системы, по которой будет проходить процедура голосования. Согласно новым правилам, отныне 18 депутатов будут избираться по одномандатным округам по мажоритарной системе, 18 депутатских мандатов будут замещаться кандидатами из списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением пропорционально числу голосов избирателей, полученных данным списком в процессе голосования. Соответственно, каждый избиратель на участке получит по два бюллетеня – для голосования по единому избирательному округу и одномандатным округам. В первом будут перечислены названия партий и их эмблемы, во втором – кандидаты-одномандатники. Все отпечатанные бланки для голосования - в количестве более девятисот тысяч штук - переданы в участковые избирательные комиссии.

Еще одно важное нововведение предстоящих выборов — деление партийного списка кандидатов на две составляющих: общемуниципальную часть и территориальные группы. Обе составляющие будут содержать не менее трех кандидатов, а граница территориальной группы и ее номер — соответствуют номеру и границам одномандатного избирательного округа.

Кроме того, выборы-2013 изменят численный состав депутатов гордумы — если ранее их было 35, то теперь станет 36. Коснутся новшества и возраста парламентариев — возрастной ценз стал ниже — отныне депутатами могут стать даже 18-летние граждане России, тогда как к участию к выборам в 2008 году допускались лица в возрасте старше 21 года. Также в числе нововведений — отмена досрочного голосования, новая техника подсчета голосов  - голоса партии, не преодолевшей 5% барьер, будут отдавать партии-лидеру.

Стоит заметить, значительно вырос в этом году перечень потенциальных участников выборов. На сегодняшний день в предвыборной борьбе за места в городской думе участие принимают 424 человека: 98 одномандатников и 326 списочников. Это одиннадцать самовыдвиженцев, в числе которых управленцы, директора, менеджеры, работники социальной сферы, временно неработающие граждане, а также представители пятнадцати политических партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Родина", "Союз горожан", "Родная страна", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Демократическая партия России", "Гражданская позиция", "Социал-демократическая партия России", "Народная партии России", "За справедливость" и "Альянс зеленых — Народная партия".

Добавим, предварительные результаты выборов в Тюменскую гордуму будут известны 9 сентября, окончательные - не позднее, чем через две недели после дня голосования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024