Владимир Путин встретится на Ямале с российскими и зарубежными газодобытчиками

13:53 22 сентября 2009

В четверг, 24 сентября, премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в Салехарде совещание по освоению газовых месторождений Ямала. Лицензии на их освоение есть у Газпрома и НОВАТЭКа. Но с Владимиром Путиным встретятся и представители иностранных компаний - тех, которые хотят участвовать в ямальских проектах и которых хотели бы там видеть, - сообщает «Ведомости».

На совещание приглашены представители более десятка компаний, в том числе французской Total и норвежской StatoilHydro (партнеры Газпрома по Штокмановскому проекту), англо-голландской Shell, японских Mitsui и Mitsubishi (партнеры на «Сахалине-2»), американских ExxonMobil (участник «Сахалина-1») и ConocoPhillips, германской E. On, французской GdF Suez, корейской Kogas, малазийской Petronas и канадской Sancor Energy. Визит в Салехард «Ведомостям» подтвердили представители Shell, Statoil, Exxon и E. On.
Ямало-Ненецкий автономный округ для иностранцев - это новые ресурсы, огромные даже в масштабах нашей страны. Запасы газа на Ямале и в прилегающих акваториях составляют 16 трлн. кубометров (АВС1+С2), ресурсы - 22 трлн. кубометров. Запуск Бованенковского намечен на 2012 год, к 2030 году Газпром собирается добывать на Ямале 310-360 млрд. кубометров в год.

«Мы ищем возможности расширения нашего бизнеса в России, - отметил представитель StatoilHydro Мари Доттеруд. - Мы хотим предложить опыт разработок месторождений в Арктике, и в этом отношении Ямал для нас является приоритетным направлением». Примерно то же самое говорят и представители других компаний. Но чего конкретно ждут от встречи с Владимиром Путиным, на что готовы согласиться и чего потребовать взамен, никто не раскрывает.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024