Тюменская облдума: парламентский сезон был продуктивен

00:18 01 июля 2009

93 закона, в том числе 12 базовых, приняли депутаты Тюменской областной думы в прошедший парламентский сезон – с сентября по июнь.

Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции спикер парламента Сергей Корепанов, 26 принятых законов касались бюджета и финансово-налогового направления, в области государственного строительства и местного самоуправления принято 37 документов, 15 законов касались социальной политики, 10 – экономической политики, и 5 – агропромышленного комплекса.

«Кроме того, в течение всего парламентского сезона осуществлялся контроль за деятельностью исполнительных органов власти и других структур, - рассказал Сергей Корепанов. - Нами было заслушано 60 информаций, в том числе, 21 – по реализации законов, 14 - по реализации областных целевых программ, 7 – по выполнению постановлений».

Отметим, всего думой 4-го созыва принято 197 законов, а за 15 лет существования регионального парламента утверждено 1342 закона.

Спикер парламента отметил, что в текущий парламентский сезон одним из важных событий стало послание президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. В соответствии с его положениями тюменская дума разработала подробный план мероприятий, которые сейчас активно реализуются.

Не остались в стороне вопросы, касающиеся мероприятий по преодолению последствий финансово-экономического кризиса.

«Была проведена большая работа по корректировке бюджета. И наш субъект стал одним из первых, кто внес серьезные поправки в этот финансовый документ, - подчеркнул спикер облдумы. - К сожалению, мы были вынуждены уменьшить доходную часть бюджета ровно в два раза, со 110 млрд. рублей до 55 млрд. рублей. Но, тем не менее, мы подстраховались даже большей степени, чем федеральные органы власти, исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель. Мы знаем, что сейчас цена на нефть выше и это дает нам определенные предпосылки».

Отметим, помимо бюджета области изменения претерпела и целевая программа «Сотрудничество» в части финансирования.

Особого внимания заслуживает и вопрос, связанный с противодействием коррупции. Соответствующий закон был принят зимой, и сейчас в регионе отлажена система и механизм проведения антикоррупционной политики, введен экспертный совет, отлаживается механизм общественной экспертизы.

В части социальной политики особого внимания заслуживает закон о так называемом «комендантском часе» для подростков, вызвавший немало разговоров. Он направлен главным образом на профилактику подростковой преступности в регионе.

Сергей Корепанов добавил, что по традиции велся обмен опытом с законодателями других регионов. В частности, недавно тюменская делегация побывала в Башкортостане.

«Выезжала большая группа депутатов - 9 человек. По итогам поездки мы заключили с ними соглашение о взаимодействии в парламентской деятельности. Я полагаю, что мы будем сотрудничать с коллегами из Башкортостана гораздо больше, чем с другими субъектами. И возможно в сентябре нас посетит их делегация», - рассказал Сергей Корепанов.

Он добавил, подобные соглашения о взаимодействии в парламентской деятельности заключены с законодателями 10 субъектов.

Отметим, помимо законотворческой деятельности депутаты вели активную работу «на местах», встречаясь с избирателями, изучая «положение дел» непосредственно в своих избирательных округах.

Во время летних парламентских каникул парламентарии намерены продолжить работу на своих участках. А на очередное, двадцать четвертое заседание, соберутся уже 24 сентября.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024