На Ямале разработали критерии оценки работы глав муниципалитетов

23:05 19 июня 2009

Критерии эффективности работы глав городов и районов по снижению негативных последствий финансового кризиса разработаны на Ямале. Руководителей муниципалитетов будут оценивать по 13 позициям. Сегодня эти критерии были предложены на заседании Антикризисного штаба, сообщает пресс-служба губернатора округа.

Наиболее значимые показатели: уровень безработицы, организация общественных работ, опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных, сумма просроченной заработной платы, темп роста цен на лекарственные средства, товары первой необходимости, тарифы на услуги ЖКХ и ряд других.

Губернатор Юрий Неелов подчеркнул, что сегодня ситуация в округе, хотя и стабильная, но непростая. "От специфики Севера нам никуда не деться, - отметил он. - Я думаю, что на сегодняшний момент приоритетной является задача осуществить северный досрочный завоз, чтобы во все отдаленные и труднодоступные территории было завезено топливо, продукты питания. Второе – конечно, нам нужно готовить школы к учебному году, объекты жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему сезону».

К тому же в округе есть организации с достаточно большой задолженностью по выплате зарплаты: «Проводится еженедельный мониторинг ситуации на этих предприятиях. Мы сотрудничаем с руководством компаний и находим пути решения данных проблем. Количество предприятий-должников уменьшается. Но это не значит, что мы будем расслабляться. Мы и дальше будем работать с крупными градообразующими предприятиями».

Юрий Неёлов акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости «очень тщательно следить за тенденциями задолженности по зарплате, удерживать ситуацию на рынке труда и работать на опережение. Главное – оценка людей, а не те цифры, которые мы пишем в отчете», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что сегодня в округе потребность в работниках составляет 6335 вакансий – это превышает численность безработных на 675 человек. В регионе продолжается реализация Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда – заключено 338 договоров на общую сумму 43 792,0 тыс. рублей. Так, на общественные и временные работы трудоустроено 1041 человек, в том числе 539 безработных и 338 работников, находящихся под угрозой увольнения. 70 выпускников образовательных учреждений проходят стажировку, 13 человек открыли собственное дело, опережающее обучение в настоящее время организовано для 60-ти ямальцев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024