Дума Югры будет сотрудничать с Нижневартовским гуманитарным университетом

22:13 01 июня 2009

Председатель думы Югры Василий Сондыков и ректор Нижневартовского Государственного гуманитарного университета Сергей Горлов в субботу подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, стороны будут осуществлять обмен информационными ресурсами; с привлечением заинтересованных лиц и организаций обсуждать актуальные проблемы и искать пути их решении; устанавливать творческие связи, оказывать содействие в создании необходимых организационных, технических условий для эффективного творческого, научно-педагогического сотрудничества, решения научных и профессиональных задач; проводить совместную работу по реализации социально-образовательных, научных, культурных проектов, осуществляемых на территории автономного округа. Соглашение носит бессрочный характер.

Как сообщает пресс-секретарь председателя окрдумы, комментируя это событие, Василий Сондыков отметил: "Югорская молодежь проявляет большой интерес к законотворчеству, к самому процессу социально-экономического развития округа. Поэтому важно на деле прислушиваться и поддерживать их идеи, предложения, проводить совместные мероприятия».

В этот же день в актовом зале университета состоялась встреча со студентами, преподавателями и сотрудниками вуза. Спикер югорского парламента ознакомил с итогами развития региона за первое полугодие нынешнего года, перспективами, особо обратив внимание на то, что в округе создаются все условия для профессионального роста, развития молодежи.

«Что касается думы Югры, то мы активно сотрудничаем с молодежной палатой, которая при думе работает уже 5 лет, - отметил Сондыков. - Проводим совместно форумы, семинары, мастер-классы, слеты и другие мероприятия. В нашей молодежной палате – самые перспективные будущие политики автономного округа, которые работают рядом с такими мудрыми депутатами, как: Олег Нам, Павел Завальный, Дмитрий Мизгулин, Алексей Андреев и другими, передают молодежи свой опыт и знания».

Стоит отметить, что в округе в представительных органах местного самоуправления 59 депутатов в возрасте до 30 лет. Это говорит о том, что молодежь готова и принимает самое активное участие в социально-экономическом развитии своего города, поселка, региона. 2 марта прошли выборы, избирались главы муниципальных образований и поселений, где наша югорская молодежь принимала самое активное участие, проводила форумы в поддержку кандидатов.

В целях реализации поручений президента страны, в округе одним из первых принят Закон о резерве управленческих кадров, позволяющий всем желающим, при соответствии определенным требованиям, в него заявиться, пройти конкурсную процедуру и претендовать на руководящую должность в нашем округе. Василий Сондыков предложил будущим дипломированным специалистам поучаствовать в этом проекте.

«В нашем округе развитие молодежной политики обеспечено нормативной базой, есть специальные законы и программы, - сказал спикер. - Не первый год работает окружная программа «Молодежь Югры», в рамках которой реализуются разные направления: развития детских и молодежных объединений; создание условий для личностного развития молодежи, формирование у молодых людей ответственности в сфере семейных отношений. Мы плодотворно работаем с комитетом по молодежной политике округа, проводим различные мероприятия окружного, всероссийского и международного уровней. Сейчас готовим еще ряд договоров с университетами, институтами Югры по сотрудничеству».

В завершение встречи Василий Сондыков наградил проректора по воспитательной работе, кандидата философских наук, доцента Ибрагима Ибрагимова Почетной грамотой думы Югры, который около 20 лет работает в этом учебном заведении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024