Владимир Якушев: в экономике региона лучше всех чувствует себя АПК

18:08 26 мая 2009

О реализации антикризисных мер в Тюменской области рассказал член высшего совета «Единой России» Владимир Якушев на внеочередной конференции Тюменского регионального отделения партии.

Как сообщает пресс-служба тюменских "единороссов", он подчеркнул, что программа антикризисных мероприятий проходит в неразрывной связи с мероприятиями Правительства Российской Федерации, представительством президента в Уральском федеральном округе, в союзе исполнительных и законодательных органов власти.

Губернатор отметил рост экономики в 2008 году, несмотря на то, что в конце года работать приходилось уже в условиях кризиса. Владимир Якушев уделил особое внимание агропромышленному комплексу. Здесь ситуация выглядит несколько лучше, чем в других сферах экономики региона. Удалось сохранить практически всю государственную поддержку, бюджет АПК, по сравнению с 2008 годом, стал меньше всего на 5%.

Глава региона подчеркнул, что говорить сегодня о возникновении каких-то проблем в агропромышленном комплексе нельзя за исключением одной, которая носит субъективный характер. Речь идет о конечном звене реализации той продукции, которая производится в агропромышленном комплексе, - розничной торговле и взаимоотношении с крупными сетями. Реализаторы продукции вовремя не рассчитываются с поставщиками, тем самым, вымывая оборотные средства и ставя сельхозпроизводителей в сложную ситуацию.

Однако кризиса неплатежей в нашем регионе не наблюдается, хотя задолженность приближается к 300 млн. рублей. Правительство предприняло и предпринимает административные меры, чтобы розничная торговля работала в рамках действующего законодательства.

Губернатор также подчеркнул, что объективных факторов для того, чтобы сегодня агропром и переработка не работали, и там возникали проблемы с безработицей, нет.

Также губернатор упомянул о строительной сфере. Он отметил, что несмотря на то, что в связи с кризисом резко упал спрос на покупку квартир, а ипотека в коммерческих банках стала дороже, ситуация стабилизируется, и летом ожидается сезонный всплеск покупок недвижимости.

Говоря о потребительском рынке, Владимир Якушев отметил существенный рост: «покупательная способность населения не упала до нуля, она сегодня достаточно высока, и запасы, которые накоплены людьми за время высокого экономического развития, тоже достаточно высоки. Люди продолжают пользоваться платными услугами и совершать покупки».

Губернатор Тюменской области сообщил, что в рамках плана действий, направленного на оздоровление ситуации в экономике региона, предложено разбить бюджет на четыре основных составляющих: обеспечение выполнения всех социальных обязательств перед населением; выполнение приоритетных национальных проектов; сохранение расширения форм поддержки реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, а также финансирование объектов капитального строительства, планируемых к сдаче в эксплуатацию в 2009 году.

В целом губернатор отметил, что «программа антикризисных мер представляет собой блок, являющийся системой мероприятий, которые начинают действовать с уровня Российской Федерации и доходят до конкретного муниципалитета. Этот план не является догмой, и в него вносятся изменения в зависимости от востребованности того или иного мероприятия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024