На Ямале поправили закон об опеке совершеннолетних

15:19 21 мая 2009

На Ямале внесены поправки в окружной закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями автономного округа по опеке и попечительству над совершеннолетними гражданами.

Изменения направлены на усиление охраны прав, интересов совершеннолетних, которые не в состоянии в полной мере о себе позаботиться в связи с состоянием здоровья, и обусловлены изменениями в федеральном законодательстве, сообщает пресс-служба законодательного собрания Ямала. В частности, наличие у нуждающегося в помощи гражданина детей или других родственников, обязанных по закону осуществлять за ним уход, оказывать материальную помощь, поддержку и иного рода содействие, не лишает его права ставить вопрос об установлении патронажа. При этом в соответствии с гражданским кодексом РФ патронаж выделяется как самостоятельный вид помощи дееспособным, но беспомощным гражданам и он может быть как безвозмездным, так и оплачиваемым за счет гражданина из получаемых им доходов. До внесения изменений патронаж являлся разновидностью попечительства.

Помимо этого, депутаты внесли поправки в окружной закон о порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе. Принятыми в первом чтении изменениями расширена категория лиц, имеющих право на получение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения. Теперь таким правом будут обладать ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой отечественной, граждане, получившие заключение органов опеки и попечительства о возможности быть приемными родителями, при возникновении у них с учетом приемных детей оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях.

По словам заместителя председателя окружного парламента, председателя комитета по социальной политике Елены Зленко, работа над законопроектом не закончена и в перспективе перечень категорий граждан, имеющих право на получение жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, может быть расширен.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024