Губернатор Югры встретился с замом главы миссии посольства Канады в России

00:27 20 мая 2009

Сегодня губернатор Югры Александр Филипенко встретился с заместителем главы миссии посольства Канады в России Жилем Бретоном.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Александр Филипенко рассказал об основных направлениях сотрудничества автономного округа и канадских территорий.

Он напомнил, что в 1995 году был подписан первый документ между провинцией Альберта и автономным округом, который послужил отправной точкой тесного сотрудничества в гуманитарной и экономической сферах.

Один из первых опытов совместной работы, который назвал Александр Филипенко, – сооружение Ханты-Мансийского биатлонного центра, который был спроектирован совместно с канадскими компаниями. Главной темой, обозначенной губернатором, остается сотрудничество нефтяных компаний автономного округа с канадскими производителями машин и оборудования. Это связано с тем, что, по мнению Александра Филипенко, Канада выступает «законодателем мод» в сфере деревообработки, машиностроения. А потребность в тяжелой технике, по его словам, в Югре огромная, в частности – в оборудовании для строительных и горных работ, новых технологий для нефтяного производства.

Говоря о дальнейших отношениях между двумя регионами, он подчеркнул, что «сегодня можно говорить и о серьезных перспективах по их развитию. Используя позитивный опыт вашей территории, которая близка нам по климатическим и отраслевым условиям, мы за последние годы смогли создать достаточно эффективную и доступную систему образования, здравоохранения. И продолжаем над этим работать».

В свою очередь замглавы миссии Посольства Канады Жиль Бретон поблагодарил губернатора Югры за организацию конференции «Северные партнерства» и отметил: «Югра – надежный партнер. Я не сомневаюсь в том, что наше сотрудничество будет развиваться по всем направлениям».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024