Владимир Якушев и генконсул Украины обсудили вопросы сотрудничества

19:03 09 декабря 2008

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился сегодня с генеральным консулом Украины в Тюмени Михаилом Колядиным, который приступил к исполнению должностных обязанностей 29 сентября.

Во встрече также участвовали вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель губернатора Александр Моор, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, председатель общественной организации украинцев Тюменской области «Батькивщина» Александр Тырпак, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Глава региона поздравил генерального консула с назначением на столь ответственную государственную должность и пожелал успехов в работе на благо наших стран.

Владимир Якушев выразил уверенность, что «нынешняя встреча станет дополнительным импульсом к расширению двусторонних отношений между Тюменской областью и Украиной по всем направлениям сотрудничества».

Губернатор напомнил, что Тюменскую область и Украину связывают достаточно крепкие торгово-экономические связи. Украина входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области.

Так, за 2007 год внешнеторговый оборот Тюменской области с Украиной составил 16,9 млн. долларов, это 2% от совокупного внешнеторгового оборота области.

За 10 месяцев 2008 года объем внешней торговли с Украиной по сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличился в три раза и составил 35,7 млн. долларов. При этом рост экспорта составил – 69% (объем экспорта - 17, 8 млн. долл.), импорт увеличился в 18 раз и составил в стоимостном выражении 17, 9 млн. долл.

В регионе, по данным переписи населения 2002 года, насчитывалось более 22 тысяч украинцев. Украинская диаспора в Тюменской области – одна из самых многочисленных. Правительство области оказывает организационную, методическую, финансовую поддержку действующим в регионе украинским национально-культурным организациям. В том числе поддерживает общественно значимые проекты: Дни украинской культуры, различные конкурсы.

Одно из наиболее важных направлений сотрудничества – это создание совместных предприятий. В Тюменской области (по состоянию на май 2008 года) зарегистрировано 35 таких предприятий. Одно из наиболее успешных - ОАО «Газтурбосервис», созданное в ноябре 1996 года совместно с предприятием «Заря» (г. Николаев).

Глава региона обозначил направления сотрудничества на перспективу - это создание совместных предприятий в машиностроительной, легкой, деревообрабатывающей, пищевой и перерабатывающей промышленности; содействие участию предприятий Тюменской области в тендерах, проводимых в Украине, информирование об имеющихся потребностях украинских предприятий в материально-технических ресурсах для развития кооперационных связей; участие в выставках, ярмарках, конференциях, семинарах, презентациях, деловых встречах; поддержка деятельности украинских диаспор и развитие культурного сотрудничества.

Кроме того, возможно расширение объемов санаторно-курортного лечения жителей области, в здравницах Украины, отметил Владимир Якушев.

«У нас огромное поле для совместной деятельности», - подержал губернатора Михаил Колядин. И предложил, как вариант, рассмотреть возможность развития межрегиональных связей Тюменской области с областями Украины, в частности, Киевской. Есть у генерального консула и предложения по взаимодействию в гуманитарной сфере. Например, организовать в Тюмени гастроли национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки или товарищеские матчи по футболу с участием ветеранов киевского «Динамо».

Губернатор отметил, что необходимо тщательно проработать данные предложения. «У нас традиционно крепкие связи с Украиной, еще со времен освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири, - резюмировал глава региона, - и мы надеемся, что со временем наше сотрудничество станет еще крепче».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024