Тюменцы стали больше читать

23:03 16 сентября 2008

Более 72 200 зарегистрированных пользователей библиотек проживает в Тюмени. Увеличение числа пользователей, в частности, связано с проведением мероприятий цикла «Тюмень – город читающий».

Такую информацию озвучила и.о. начальника управления по культуре администрации города Лариса Черкашина на заседании постоянной комиссии по социальной политике городской думы.

В первом полугодии 2008 года из-за ремонта в пяти филиалах Центральной городской библиотечной системы оказывать библиотечные услуги населению было значительно сложнее. «Ремонт проводился на 20% площадей всех публичных библиотек. Частично возникшие проблемы помогали решить временные пункты выдачи книг», - пояснила Лариса Черкашина.

В настоящее время все эти филиалы работают в полную силу и обслуживают тюменских читателей.

Стоит отметить, что библиотечный фонд в городе не настолько богат, как того хотелось бы. На одну тысячу жителей приходится 1,67 тома.

По словам Ларисы Черкашиной это связано с тем, что финансирование комплектования библиотечных фондов началось лишь в 2006 году. Сейчас идет скорее обновление фонда, нежели его увеличение.

Тем не менее, за полгода в библиотеки города поступило 6820 экземпляров книг, списано 650 экземпляров. С 2006 года фонд увеличился более чем на 20 тысяч экземпляров.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024