Новый Уренгой гулял два дня

18:51 08 сентября 2008

В прошлые выходные жители Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) отметили одни из самых любимых праздников – День города и День работников нефтяной и газовой промышленности.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, два дня, 6 и 7 сентября, были расписаны буквально по часам – настолько насыщенной была программа праздничных мероприятий. Состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу на площади Памяти. Участие в церемонии приняли представители администрации города, предприятий и организаций, студенты и школьники. Живые цветы возложили также к памятным знакам С.А.Оруджеву, «Первопроходцам Уренгоя» и «Пионерам освоения Уренгоя», на могилу Почетного гражданина города, заслуженного строителя РСФСР Андрея Наливайко.

В городской администрации состоялось вручение почетных грамот и благодарственных писем главы города. Вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин вручил отличившимся в труде новоуренгойцам государственные награды. В КСЦ «Газодобытчик» состоялся торжественный прием Главы города.

В течение двух дней на нескольких площадках города шли культурно-массовые и спортивные мероприятия. В Северном районе города на площади перед гимназией новоуренгойцам была предложены программы «Здравствуй, город мой родной!», «Сто дел в подарок любимому городу». Здесь же состоялись конкурсы детских велосипедов и рисунков, разнообразные концертные и театрализованные программы для детей и взрослых.

В Южном районе города центром праздника стала городская площадь. Здесь прошли тематические программы всех культурно-развлекательных центров города, а также творческой молодежи ГДК «Октябрь». Большим успехом пользовалось выступление приезжих артистов - шоу-группы «ТриоНео» Уральского государственного театра эстрады, рок-группы «Д-версия» из Екатеринбурга, автора и исполнителя Сергея Любавина, группы «Белый Орел» и народного артиста России Валерия Леонтьева.

В городском роддоме состоялась торжественная выписка новорожденных «Здравствуй, малыш!». Героем церемонии стала новая жительница города Ксения Коросткина, родившаяся накануне праздника. Счастливых родителей приветствовал Глава города Иван Костогриз. «Пусть девочка будет здорова, счастлива, растет на радость близким. А мы со своей стороны будем делать все возможное для поддержки молодых семей, материнства и детства», - отметил он.

На Ленинградском проспекте состоялось праздничное шествие новобрачных и «жемчужных» пар. Молодоженов, решивших связать себя узами брака в день рождения города и пары, чей семейный стаж практически равен возрасту Нового Уренгоя, поздравила заместитель Главы города Надежда Бондарь. «Молодым я желаю сохранить на всю жизнь этот блеск в глазах, ощущение счастья, а опытным семьянинам – крепкого здоровья, благополучия», - сказала она. Под аплодисменты всей площади семейные пары закружились в вальсе.
Традиционным для Дня города мероприятием стала выставка автосалонов. В этом году она проходила уже в четвертый раз и, как всегда, вызвала большой интерес у любителей техники.

В городском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «История строительства железных дорог на Севере Западной Сибири».

Воскресным вечером на городской площади новоуренгойцев поздравил Глава города Иван Костогриз. «Сегодня мы отмечаем 33-ий день рождения Нового Уренгоя. Cимволично, что этот праздник совпадает с Днем работников нефтяной и газовой промышленности, - отметил он. – Развитие города тесно связано с обустройством месторождений. История города складывается из биографий его жителей. Она в нашем труде, успехах и достижениях», - отметил он. Новоуренгойцев приветствовал и вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин. Он пожелал всем согласия и процветания, успешной работы на благо города и Ямала.

Праздник на городской площади продолжался до 23 часов и завершился красочным пиротехническим шоу. Тысячи огней осветили ночной Новый Уренгой, молодой и перспективный город, по праву носящий имя газовой столицы Ямала и России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024