Школам Нового Уренгоя не хватает 40 учителей

21:15 27 августа 2008

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) завершила работу комиссия по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. По мнению специалистов, все школы и детские сады готовы к приему детей.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, в 2008-2009 учебном году в городе будут работать 17 дневных общеобразовательных учреждений, одно учреждение специального типа, одна вечерняя сменная школа, одна прогимназия, два образовательных учреждения «начальная школа-сад», 29 детских садов.

Объем средств, освоенный в ходе летних ремонтов, очень внушительный. Так, на капитальные ремонты учреждений образования было выделено около 42 миллионов рублей, на текущий – более 50 миллионов. Для сравнения: в 2007 году эти цифры составляли 15 и 23 миллиона рублей соответственно. В итоге нынешним летом капитально отремонтированы 5 школ и 3 детских сада.

Большое значение уделяется вопросу безопасности жизни и здоровья учащихся. 100% объектов образования находятся под охраной – в них установлены камеры наблюдения, тревожные кнопки. На устранение замечаний Госпожнадзора нынешним летом израсходовано более 10 миллионов рублей.

На развитие материально-технической базы образовательных учреждений в 2008 году по окружной целевой программе выделено более 11 миллионов рублей, по муниципальным программам – более 8 с половиной миллионов рублей. На эти средства приобретены кабинеты биологической обратной связи для двух детских садов, компьютерная техника для десяти учреждений, спортивное оборудование, мебель, учебная литература и т.д. Кроме того, заменено технологическое оборудование пищеблоков, закуплены станки и машины для кабинетов труда.

Сейчас в образовательных учреждениях идут последние приготовления к приему детей. Продолжается доукомплектование школ педагогическими кадрами. В целом на начало учебного года имеются 40 вакантных ставок. Острее всего ощущается нехватка преподавателей английского языка, информатики и физкультуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024