В Новом Уренгое дан старт автопробегу «СПИД-СТОП!»

23:41 25 августа 2008

В Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) сегодня дан старт международному автопробегу «СПИД-СТОП!»

Первым мероприятием автопробега стал круглый стол «Взаимодействие гражданского общества и органов власти в обеспечении универсального доступа к лечению ВИЧ-инфекции», сообщает информационно-аналитическое управление администрации города.

Участниками круглого стола стали представители Уральского окружного центра «СПИД», окружного центра «СПИД», фонда «Российское здравоохранение», межрегиональной общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ», Департамента молодежной политики ЯНАО, представители администрации города Новый Уренгой и Городской Думы, общественных организаций, СМИ, медики и т.д.

На заседании круглого стола прозвучала информация об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в УрФО и ЯНАО, об исполнении программы «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу», проанализирован опыт международного сотрудничества в обеспечении универсального доступа к лечению ВИЧ-инфекции. Новоуренгойские специалисты поделились своими наработками по профилактике и лечению ВИЧ-инфицированных. Был отмечен положительный опыт работы городской больницы в этом направлении: здесь функционируют консультационно-диагностический кабинет и СПИД-лаборатория, оснащенные по последнему слову техники и укомплектованные высококвалифицированными специалистами.

Участники круглого стола включились в открытую дискуссию, в ходе которой поделились практическим опытом ведения программ по профилактике ВИЧ. Была отмечена необходимость объединения всех сторон, заинтересованных в борьбе с эпидемией века – органов власти, медиков, самих пострадавших, общественности, педагогов и т.д.

После круглого стола состоялась пресс-конференция для местных средств массовой информации. Руководитель автопробега Юрий Непомнящих отметил, что самое первое и значимое мероприятие акции – круглый стол – прошло плодотворно. «Наша главная цель – изменить отношение к проблеме со стороны правящей элиты», – отметил он.

Сама колонна машин, – а это семь немецких автомобилей повышенной проходимости, так называемые дома на колесах, разрисованные символикой автопробега, прибудут в газовую столицу 3 сентября. В течение трех дней в учебных заведениях города будут проводиться тематические лекции. В числе волонтеров – победители различных всероссийских конкурсов, а также сами носители ВИЧ-инфекции. Они ставят задачу довести до молодежи информацию о ВИЧ и СПИД, способах защиты от инфекции, а также о необходимости регулярной сдачи тестов на ВИЧ. «Эта процедура должна стать естественной, необходимой, модной», – говорят участники автопробега.

5 сентября на городской площади состоится концерт с участием групп «Ногу свело», «Конец фильма», Юлии Чичериной, Влада Топалова и т.д. Зрителям будут раздаваться полезные памятки, а также разнообразная сувенирная продукция. Кроме того, в течение трех дней будет идти непосредственное общение участников автопробега с ВИЧ-инфицированными. Всех желающих приглашают к месту размещения автокемпинга – площадку под виадуком.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024