Тюменцев становится больше

19:56 29 июля 2008

Население юга Тюменской области продолжает увеличиваться. Сейчас на территории региона проживает 1 миллион 328 тысяч человек. Это почти на девять тысяч человек больше по сравнению с предыдущим годом.

Об итогах демографического развития области за первое полугодие 2008 года шла речь на пресс-конференции руководителя Тюменьстата Надежды Меновой.

По ее словам, естественный прирост населения за истекшие месяцы составил 324 человека. Число родившихся на 1 тыс. жителей — 14,3 промилле, число умерших осталось на прежнем уровне — 13,7.

Причины смерти среди жителей Тюменской области остаются прежними. На первом месте заболевания системы кровообращения – каждый второй случай. На втором месте - различные новообразования – 13% от общего числа смертей. В 14% случаев смерть связана с внешними управляемыми причинами.

"Отмечено уменьшение числа заболеваний гриппом, краснухой, педикулезом, острым гепатитом В и впервые выявленным туберкулезом, - отметила Надежда Менова. - Однако продолжает расти число заболевших острым гепатитом А и C, а также впервые выявленным сифилисом. Рост составил 19,7%".

За истекшие шесть месяцев миграционный прирост в регионе почти в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем количество мигрантов увеличилось на 2 тыс. 658 человек. "В основном здесь преобладает миграция международная – 1 тыс. 259, и внутрирегиональная – 1 тыс. 217 человек", - пояснила руководитель Тюменьстата.

За первое полугодие в области было заключено 3,9 тыс. браков. Это на 1% меньше, чем за тот же период 2007 года. Как отметила Надежда Менова, на каждые сто браков в регионе приходилось 74 развода.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024