73% мигрантов Нового Уренгоя трудятся на стройках города

18:51 15 июля 2008

193 предприятий и предпринимателей Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) привлекают к работе специалистов из-за рубежа. За полгода миграционная служба выдала 2678 разрешений иностранцам.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, на аппаратном совещании в мэрии начальник городского отдела миграционной службы Елена Полеводова рассказала, что больше всего иностранных работников трудится в ООО «Ямата» - здесь числится 602 гражданина Турции и 148 человек из ближнего зарубежья. Среди лидеров по привлечению иностранцев также ООО «Интра-Бау-Ямал», ЗАО «Севергазавтоматика Айс», «Промспецстрой» и т.д.

73% приезжих занято в строительной сфере, 8% - в геологоразведке, 7% - в добыче полезных ископаемых, 5% - в торговле. Наибольшее количество иностранных работников прибыло в 2008 году из республики Украина (около 56%), за ними следуют представители Таджикистана (около 12%) и Узбекистана (около 10%). Подавляющее большинство мигрантов – мужчины.

Для контроля за трудовой миграцией с 1 марта в городе работает межрайонный отдел иммиграционного контроля. За этот период за привлечение иностранной рабочей силы без соответствующего разрешения к административной ответственности привлечено 9 работодателей, составлено 12 административных материалов, наложено штрафов на 748 тысяч рублей. Кроме того, выявлено 240 иностранных граждан, не состоящих на миграционном учете и 26 человек, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024