16 гимназистов Нового Уренгоя поживут у своих ровесников в Касселе

22:35 09 июля 2008

Школьники Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) готовятся к поездке в Кассель (Германия).

Поездка состоится в рамках дополнительного соглашения о партнерстве между городами, которое было подписано во время официального визита в Германию главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза.

Напомним, что в сентябре 2005 года между Новым Уренгоем и Касселем было подписано соглашение о сотрудничестве в сферах административного управления, образования и культуры. Подписание стратегического документа способствовало развитию сотрудничества между городскими администрациями и образовательными учреждениями. Проводилось несколько специализированных программ и семинаров в Касселе и Новом Уренгое («летняя» и «зимняя» школы), был организован двухсторонний студенческий обмен, налажена система регулярных консультаций между специалистами с помощью он-лайн конференций, прошли тренировочные сборы для юношеской футбольной команды города.

Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, в 2008 году состоялась «летняя школа управления» в Касселе для новоуренгойских специалистов, а 15 сентября в рамках дальнейшего сотрудничества планируется выезд в Кассель 16 учащихся 8-9 классов гимназии. Договоренность об этом была достигнута в рамках визита делегации Нового Уренгоя в Кассель в мае-июне текущего года.

Предусмотрена насыщенная программа пребывания учащихся в Германии. Предполагается реализация нескольких образовательных проектов по результатам поездки: создание фильма о немецком городе, мастер-классы преподавателей гимназии Нового Уренгоя для немецких коллег, документально-хронологическое описание поездки учащимися, фотосессия.

Новоуренгойские ребята будут проживать в семьях гимназистов, тем самым они получат дополнительную возможность интенсивного изучения немецкого языка. Учащиеся также смогут познакомиться с культурой Германии и пообщаться с немецкими сверстниками, изучающими русский язык.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024