Тюменские специалисты обсудили проблемы энциклопедической науки

19:41 02 июня 2008

III научно-практическая конференция «Энциклопедическая наука: опыт прошлого и проблемы современности» прошла с 22 по 23 мая в информационно-библиотечном центре ТюмГУ.

Посвящена конференция была итогам пятилетней работы академии российских энциклопедий и Дням славянской культуры. Подобные мероприятия уже дважды проводились под эгидой академии российских энциклопедий, однако в Тюмени такого рода конференция прошла впервые, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в отделе информации вуза.

«Речь шла не только о проблемах энциклопедической науки и издании региональных, всероссийских энциклопедий, но и об определенной интеграции знаний, как естественнонаучных, так и гуманитарных. Поэтому среди участников были не только представители естественных наук, но и гуманитарии: историки, юристы, филологи», - отметил директор ИБЦ ТюмГУ Николай Скалон.

Об итогах пятилетней работы академии рассказал ее президент, профессор Геннадий Малышев. Темы, представленные остальными 42 участниками, оказались довольно разноплановыми: «Философия: суть, смысл и домыслы», «Реальна ли «Виртуальная реальность?», «Энциклопедия и учебник», «Информатизация как угроза для человечества» и др.

«Итоги конференции будут опубликованы в отдельном сборнике, а также «Вестнике академии российских энциклопедий», в редакционный совет которого входит множество известных ученых из разных городов. Среди них - президент ТюмГУ Геннадий Куцев, ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев, а также профессора ТюмГУ Виктор Севрюгин и Николай Фролов, - продолжил Николай Скалон,- ну, а когда они выйдут, появится еще один повод встретиться и побеседовать».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024