Тюменские рынки пьяных пограничников не боятся

18:31 28 мая 2008

Сегодня пограничники отмечают свой профессиональный праздник. К сожалению, на репутации этого дня лежит не одно темное пятно. Несколько лет назад он "славился" разборками на местных рынках - "повеселевшие" пограничники наведывались туда, чтобы "поговорить" с так называемыми лицами кавказской национальности.

Когда-то руководство рынков принимало решение приостановить торговлю в этот день, но, по всей видимости, эта традиция скоро канет в Лету.

"Лет 6-7 тому назад мы закрывались на День пограничника и День десантника, устраивали санитарный день, чистили и мыли рынок, - говорит заместитель директора рынка "Центральный" Эмиль Асанов. - Сейчас мы не закрываемся, считаем, что это вопрос принципиальный, и мы не должны их бояться. У нас торгующих иностранцев нет. Если есть азербайджанцы, грузины, то они имеют такие же российские паспорта, как и пограничники".

Однако меры на "Центральном" рынке все же приняли. Если в обычные дни за порядком здесь следят пять охранников, то сегодня – восемь. Кроме того, руководство рынка обратилось в Центральный административный округ с просьбой усилить патрульно-постовую службу.

По словам Эмиля Асанова, раньше были случаи столкновения с торговцами из братских республик. Как правило, пограничники портили товар, скидывая его на пол, но это были единичные случаи.

"Стыдно, когда такие вещи творятся, когда военные ведут себя подобным образом, надо праздники культурно встречать", - посетовал заместитель директора рынка "Центральный".

Что касается сегодняшнего дня, то пока на рынке спокойно. Впрочем, как правило, инциденты происходят после обеда, когда "погранцы" от торжественной части переходят к застольной.

А вот в торговом центре "Солнечный" случаев, когда рынок намеренно закрывался в День пограничника, не припомнили.

"Чтобы специально закрывать рынок в День пограничника – такого у нас не было, бывало, что праздники совпадали с санитарными днями. В 2003 году пьяные десантники хотели покуралесить, но их остановили. После этого наряд охраны на рынке на подобные праздники стали усиливать, чтобы предотвратить массовые драки", - пояснил корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" первый заместитель генерального директора ЗАО "Диас", управляющий торговыми объектами центра "Солнечный" Александр Ахтемийчук.

Тем не менее, по его словам, в эти дни личный состав охраны ориентируется на предотвращение хулиганских действий и провокационного поведения со стороны отдельных несознательных личностей.

"Если подходит, например, группа пьяных, вход для нее будет закрыт. Рынок – не место для прогулок в нетрезвом виде, а вообще рынок мы не закрываем, потому что это наша территория. Какими бы "доблестными" ни были бойцы, меры мы примем", - сказал Александр Ахтемийчук.

"Десантники и пограничники – это элита наших войск, поэтому если среди тысяч доблестных защитников находится десять человек, которые считают своим долгом выпить и пойти старика-азербайджанца по голове арбузом треснуть, это уже не десантники и не пограничники", - считает сотрудник рынка.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024