Сургутские дачи облюбовали мигранты из Средней Азии

16:47 15 мая 2008

Дачники кооператива «Искра» в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) этим летом будут жить в колоритных условиях Средней Азии. Их уже не удивляет, что когда-то цветущий кооператив постепенно превращается в аул.

Сегодня в «Искре» 90 процентов участков заселены мигрантами из Азербайджана и Таджикистана, сообщают "СургутИнтерНовости". За зиму их прибавилось, а вместе с ними и проблем. Вся территория завалена пищевыми отходами и мусором.

В прошлом году в двух соседних кооперативах приезжие пекли лаваши, делали козинаки, заодно обворовывали дачи. Председатели садоводческих товариществ написали письмо в прокуратуру. «На письмо откликнулось большое количество работников прокуратуры. Они приезжали с проверкой. Иностранцев грузили в автобус и куда-то увозили. Все приехали снова. Есть, конечно, порядочные семьи, но это единицы, а в большинстве – свалки», – рассказывает руководитель кооператива «Искра» Любовь Зинатулина.

В этом году председатель кооператива получил от экологов предписание. Вывезти мусор до 10 июня. Как быть, председатель не знает. Большинство обитателей дач – как раз те, кто больше всего сорят, взносы не платят, и платить не собираются. Выходит, за вывоз отходов заплатят законопослушные дачники, а это, в основном, пенсионеры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024