В 2008 году в Тюмень переедут свыше ста семей из-за рубежа

18:04 28 апреля 2008

В этом году в Тюмень из-за рубежа переедут 110 семей. Это предусмотрено областной целевой программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, которая направлена на обеспечение трудовыми ресурсами конкретных высокотехнологичных проектов, требующих привлечения специалистов высокой квалификации.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе городской администрации, специалисты смогут трудоустроиться на тюменский судостроительный завод-филиал ЗАО «Уралмаш - буровое оборудование», в «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа», а также филиал ООО «УГМК-Сталь».

Отметим, в апреле этого года администрация Тюмени, совместно с предприятиями участвующими в программе, рассмотрела 115 анкет из 12 стран. Большинство анкет поступило от жителей Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. 21% поданных заявок – от жителей Украины.

Официально свидетельство участника государственной программы выдано 5 соотечественникам. В апреле прибыли 2 участника, остальные переедут в мае этого года.

Прибывшим семьям администрация города Тюмени оказала содействие в прохождении медкомиссии для получения временных полисов обязательного медстрахования и в устройстве детей в школу.

На заседании межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, принято решение об участии в программе других организаций. 11 предприятий города, среди которых ООО «Зодчие», ООО «Тюменский фанерный комбинат», Управление Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, готовы трудоустроить 14 кандидатов.

Ожидается, что до 2012 года в Тюменскую область переедет 1000 семей. При этом только Тюмень примет 400 российских семей, проживающих за границей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024