ГУВД Тюменской области продолжает бороться с незаконным оборотом алкоголя

23:28 10 апреля 2008

Структурные подразделения ГУВД по Тюменской области с каждым годом раскрывают все больше преступлений, связанных с незаконным оборотом фальсифицированной алкогольной продукции и нарушениями налогового законодательства при реализации спиртных напитков.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, сфера производства и оборота алкогольной продукции крайне привлекательна сегодня для теневого бизнеса, доля которого в данном секторе экономики составляет около 30%.

Криминализация этой высокодоходной сферы экономики связана, главным образом, с возможностью получения в короткие сроки огромной неконтролируемой государством прибыли. Налогами эта прибыль, естественно, не облагается, что приводит к существенному снижению доходов бюджетов всех уровней и подрыву экономической безопасности Тюменской области. Ежегодные потери государства от незаконной продажи алкоголя превышают 12 млрд. рублей. При этом не только подрываются основы добросовестной конкуренции, но и наносится большой вред здоровью граждан.

В целях пресечения незаконного ввоза и сбыта алкогольной продукции, приносящей ощутимый ущерб здоровью населения, а также для упорядочения правил торговли спиртосодержащей продукцией, подразделения ГУВД по Тюменской области регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия («Алкоголь», «Суррогат» и др.).

С начала текущего года сотрудниками милиции было проверено 514 физических и юридических лиц, при этом выявлено 1457 административных правонарушений, в число которых вошли 29 фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним и 3 факта реализации алкогольной продукции без лицензии. По выявленным нарушениям составлены административные протоколы.

Кроме того, результаты самостоятельных проверок управления по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области показали, что сумма причиненного бюджету материального ущерба по выявленным преступлениям в сфере налогового законодательства составила свыше 205 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024