Неблагополучную семью спасут новые технологии?

18:48 21 марта 2008

В Тюменской области начинается реализация проекта “Новое время — новые технологии”. Специалисты социальных служб берут на вооружение новые методики работы, чтобы усовершенствовать свою деятельность по профилактике семейного неблагополучия и изменения трудной жизненной ситуации, в которую попадают дети.

Проект уже не один год успешно реализуется в 14 регионах страны. Нынче к нему присоединяется еще пять субъектов России.

Накануне в областном центре “Семья” прошел установочный семинар для руководителей учреждений и организаций сферы социальной политики. С целями и задачами всероссийского проекта специалистов юга Тюменской области познакомила Татьяна Барсукова, директор центра социальной реабилитации несовершеннолетних “Отрадное” из Москвы. Она, как автор разработки “Новое время — новые технологии”, рассказала об основных направлениях и особенностях реализации методики “Сеть социальных контактов”.

По мнению Татьяны Барсуковой, Тюменская область — один из самых перспективных и интересных регионов страны в плане реализации социальных проектов. Поэтому, по ее словам, она приехала не удивлять тюменцев, а поделиться своим опытом, как наладить эффективную работу по реабилитации семей. Директор одного из первых московских центров этой направленности первым делом подробно рассказала коллегам о том, как грамотно формировать кадровый состав своего учреждения и выстраивать отношения в коллективе, как искать источники финансирования для укрепления материально-технической базы, а также поделилась способами совершенствования программно-методического обеспечения.

Суть проекта “Новое время — новые технологии” — в обучении специалистов методам, которые помогают эффективно работать с семьей. Все технологии, разработанные совместно со шведскими специалистами, уже опробованы в столице и ряде других регионов страны. По мнению исследователей, сегодня именно знание и умение применять новейшие социальные методики обеспечивают успех любой деятельности.

Московские специалисты в этом году проведут четыре обучающих семинара для тех, кто непосредственно работает с трудными семьями. Тюменцев пообещали научить комплексно решать проблемы неблагополучных ячеек общества, возвращать детей родителям и настраивать их на позитивное будущее.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024