В Тюмени отпразднуют приход весны по-татарски

16:09 20 марта 2008

Праздник весеннего равноденствия Амаль проведет управа Центрального административного округа администрации Тюмени совместно с центром татарской культуры 22 марта.

Праздник начнется в 11 часов в деревне Казарово на территории средней школы №52, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе главы администрации Тюмени.

Название праздника происходит от иранского слова «хэмэл», обозначающего месяц март. Это месяц весны и светлых надежд. На сибирской земле Амаль утвердился как праздник весеннего равноденствия и праздновался сибирскими татарами еще с незапамятных времен.

Ранним утром люди выходили на улицу и криком «Амаль! Амаль!» возвещали о начале праздника. Первой из домов выбегала детвора с холщовыми сумками через плечо, к ней присоединялись взрослые.

С пожеланиями добра и счастья заходили во дворы, где их уже поджидали хозяева с заранее приготовленными угощениями. Хозяин или хозяйка кидали с возвышенности (с крыши домов или высокого крыльца) в толпу заранее приготовленные угощения. В качестве угощения использовались сладости и обязательно испеченные хозяйкой круглые калачи (тукац, колчэ). Вечером праздник продолжался гуляньем и праздничными застольями.

Уличное массовое гулянье в Тюмени пройдет с театрализованным представлением, концертной программой, традиционными играми и национальными забавами и, конечно же, не обойдется без ярмарки.

Телефон для справок: 78-35-70.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024