Тюменцы стали чаще ходить в библиотеку

14:50 18 марта 2008

Анализ работы муниципальных библиотек Тюмени в 2007 году позволяет говорить о том, что уровень востребованности в библиотечных услугах у населения растет – основные показатели работы библиотек имеют положительную динамику по сравнению с 2006 годом.

Об этом на отраслевом совещании сказал начальник управления по культуре Юрий Бедель.

Приобретенная в 2007 году передвижная библиотека-библиобус, обеспечила регулярный доступ к библиотечным фондам жителям 20 отдаленных и малонаселенных микрорайонов городского округа, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе главы администрации Тюмени.

Услугами муниципальных библиотек были охвачены 21,1% жителей. По сравнению с 2006 годом показатель посещаемости массовых библиотечных мероприятии вырос на 46,8%.

Внедрению новых информационных технологий в работу библиотек способствует имеющаяся материальная база. Компьютерный парк муниципальных библиотек на данный момент состоит из 106 компьютеров, включая 5 пунктов общественного доступа к сети Интернет. В результате количество пользователей компьютерных услуг в 2007 году выросло на 57% по сравнению с 2006 годом.

Всего в течение прошлого года библиотеки провели 2143 мероприятия, участниками которых стали 80 236 человек.

В рамках проведения в 2007 году Года русского языка муниципальные библиотеки Тюмени провели 112 мероприятий, в которых приняло участие более 4 тысяч человек.

Коллективы библиотек активно развивают культурно-досуговое направление, используя формы клубной и кружковой работы. Всего в муниципальных библиотеках работает более 30 различных клубных объединений для детей, подростков и молодежи, в которых занимается свыше 700 человек. Число клубов по интересам увеличивается, расширяется их тематический диапазон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024