Путин: партию я пока возглавлять не собираюсь

23:11 14 февраля 2008

Вопрос: Владимир Владимирович, выдвигая стратегию до 2020-го года, Вы пообещали, что Россия может превратиться в самую привлекательную для жизни страну. В то же время Вы подчеркнули, что нынешний государственный аппарат в стране к такой задаче, по сути, не подготовлен, он коррумпирован, забюрократизирован и не мотивирован. На кого Вы хотите опираться в достижении этой цели, Вы и будущий Президент? И в этой связи известно, что в развитых странах ключевые позиции в государственном аппарате занимают представители правящей партии. Не собираетесь ли Вы возглавить "Единую Россию" после исполнения Вами президентских полномочий?

В.ПУТИН: Партию я пока возглавлять не собираюсь. Опираться я собираюсь на Вас, Владимир Петрович, на других граждан Российской Федерации. И, конечно, при существующей системе административного управления это будет сделать сложно. Но я бы хотел вернуться к началу Вашего вопроса. Вы сказали, что я обещал. Ничего я не обещал. Я говорил, что нужно было бы достичь, какой я бы хотел видеть Россию. Говорил о том, к чему мы должны стремиться. И убежден, что мы сможем достичь этой цели. Но для этого придется многое сделать. Две как минимум крупные проблемы нам нужно решить.

Это диверсификация нашей экономики и придание ей инновационного характера развития, повышение в этой связи, многократное повышение производительности труда, как я говорил, даже до четырех раз, может быть. И одна из проблем существенных и очень важных - это, конечно, изменение, качественное улучшение управления во всех звеньях государственной системы, начиная от муниципалитета и кончая федеральным уровнем. Вот качественные изменения в экономике и в управлении страной. Надо менять это по ходу дела - и то, и другое. Возможно ли это или невозможно? Конечно, да! И то, что мы технологически находимся во многих отраслях на достаточно низком уровне, кстати говоря, может быть хорошей предпосылкой для того, чтобы перепрыгнуть сразу через несколько этапов - так, как это делали другие страны.

Возьмем социальную сферу: мы ездили в Пензу смотреть вновь открывшийся высокотехнологический медицинский центр. Туда приехали работать специалисты (там одна треть местных специалистов, одна треть приехала из Москвы, одна треть - из Петербурга). Люди приехали, потому что им интересно. Они уже не очень молодые, но еще далеко не достигли какого-то пожилого возраста, в самом расцвете сил специалисты, классные. Приехали почему? Интересно. А почему интересно? Техника такая, которая на европейском рынке есть, но в медицинские учреждения европейских стран, в том числе в Германии (у производителя), почти еще не поступает, там нет еще цикла замены, а у нас уже есть.

Так у нас и в других отраслях, и в сфере производства. Когда мы сейчас выстраиваем, скажем, налоговые стимулы для перевооружения производства, у производителей есть шанс переоборудоваться по самому последнему слову техники, закупить самое передовое, самое лучшее, самое эффективное. И это, конечно, даст шанс резко повысить производительность труда. А то, что это могут сделать только люди образованные и здоровые, говорит о том, что нам просто жизненно необходимо вкладывать деньги и ресурсы в здравоохранение и образование. Если мы подойдем к решению этого вопроса комплексно, а не будем просто лозунгами бросаться, то мы обязательно эту задачу решим.

Вы думаете, я не помню, что ли, этих шуток середины 80-х: вместо объявленного ранее коммунизма в Москве состоятся Олимпийские игры в 1980 году? Очень хорошо помню. Но то, о чем мы говорим сегодня, основано не на пожеланиях, а на реальных расчетах и анализе текущего состояния российской экономики и перспектив ее развития на среднесрочную и более отдаленную перспективу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024