Тюмень: бесплатное жилье может стать стимулом для молодых учителей

22:13 07 февраля 2008

Реализация приоритетных национальных проектов в Тюменской области идет достаточно успешно. Однако региону есть к чему стремиться. К такому выводу пришли сегодня участники заседания Общественного совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в Тюменской области.

По словам члена комиссии Лидии Русаковой, за два года работы нацпроекта "Образование" тюменские школы добились определенных результатов. В частности, успешно осуществлен переход на новую систему оплаты труда.

"Благодаря нормативному финансированию учебного процесса средняя заработная плата учителей увеличилась до 15 тысяч рублей. Прогноз по зарплате на 2008 — 17 тысяч 953 рубля", - отметила Лидия Русакова.

Кроме того, все тюменские школы теперь подключены к интернет-ресурсам. На сегодняшний день школьники имеют возможность пользоваться новыми информационными технологиями.

Активно развивается и сама система образования: формируется практика взаимодействия государственных структур образования с общественными. На муниципальном уровне система государственно-общественного и общественного управления включает в себя наряду с коллегией работников образования Общественного совета Тюмени и Координационный совет по реализации национальных проектов, и городскую общественную организацию "Родительская инициатива".

Однако, по словам экспертов, есть в этой "бочке меда" и ложка дегтя - нехватка молодых специалистов.

"Выпускники вузов не хотят идти работать в школы из-за невысокой заработной платы. Но мы все же можем сделать эту профессию привлекательной для молодежи – кадровый вопрос может разрешить тема предоставления временного жилья", - отметила Лидия Русакова. И добавила, что над этим механизмом стоит подумать.

Кстати, квартирный вопрос сегодня является "головной болью" для многих тюменцев. Даже несмотря на то, что темпы строительства жилья увеличились за последние два года в полтора раза, а банки ведут между собой борьбу за клиентов, привлекая их снижением процентной ставки.

Поэтому предоставление даже ведомственного жилья позволило бы значительно увеличить привлекательность профессии педагога.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024