Фурсенко: Тюменская область – всероссийский лидер по переходу на новую систему оплаты труда работников образования

15:53 04 февраля 2008

Тюменская область – всероссийский лидер по переходу на новую систему оплаты труда работников образования, в том числе дошкольного, - об этом заявил глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось в пятницу в Новочеркасске(Ростовская область).

Фурсенко сообщил, что за последний год в Тюмени 257 дошкольных учреждений стали автономными. "Комплексные проекты показали: директора учреждений, перешедших на финансово-хозяйственную самостоятельность, получив дополнительные возможности по управлению ресурсами, становятся и более ответственными за результат. То есть существенно повышается их ответственность", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что в России реализовывается принципиально новый механизм в дошкольном образовании – материальная поддержка с федерального уровня семей, имеющих детей дошкольного возраста. В 2007 году получателем компенсации оплаты детского сада стали порядка трёх миллионов семей. "И в 2008 году число получателей компенсаций, по нашим расчетам, превысит четыре миллиона. Причём очень важно, что впервые поддерживаются не учреждения, не образовательная программа, а получатель услуг: родители дошкольников, которые оплачивают услуги и поэтому вправе за эту услугу спросить с учреждения дошкольного образования", - уверен Фурсенко.

Напомним, что поддержка семьи, материнства и детства является одним из приоритетных направлений и в работе правительства Тюменской области. При рождении детей выплачиваются единовременные пособия, увеличены ежемесячные выплаты на ребенка. В 2007 году введена компенсация части родительской платы за детские сады – согласно подписанному губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым распоряжению, тем, кто водит в сад первенца, снизили ежемесячную оплату на 20 процентов. За второго ребенка в семье платится половина суммы. За третье и последующее дитя – всего 30 процентов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024