В Сургуте отменили социальные проездные

15:49 31 января 2008

Проездной билет в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) теперь стоит 900 рублей, причем для всех, включая студентов, льготников и неработающих пенсионеров, которые раньше ездили на общественном транспорте по социальным проездным - с нового года они отменены.

Но это не единственный неприятный сюрприз, сообщает "СургутИнформТВ". Даже с дорогим проездным, который для пенсионера теперь является почти роскошью, можно проехать не на всех городских автобусах. В самом худшем положении оказались те сургутяне, кто передвигается по городу на автобусах 45 маршрута: если они потратились на 900-рублевый проездной, оказалось, что заплатили они за филькину грамоту. Теперь автобус номер 45 по сути большая маршрутка. Рейс стал полностью коммерческим: фирма не получает бюджетных субсидий на возмещение убытков, так что ее проездной билет стоил бы уже не 900 рублей, а как минимум вдвое больше, по себестоимости услуги.

Об этом стало известно еще в сентябре, когда прошел тендер на автобусные маршруты. Но городские чиновники не удосужились проинформировать об этом пассажиров. Муниципалитет Сургута с радостью отдал бы в полное распоряжение бизнесу все маршруты. Но пока удалось избавиться лишь от одного - 45-го. Благодаря повышению стоимости проезда и отмене социальных проездных город сэкономил 60 с лишним миллионов рублей. Но это все равно не покрывает убытки. 300 миллионов выплачивает бюджет автотранспортным предприятиям, компенсируя их издержки. Сегодняшняя стратегия транспортного комитета заключается в том, чтобы максимально перенести это бремя на плечи сургутян. Не исключено, что общественный транспорт в Сургуте скоро перестанет быть таковым, а проездные билеты на каждом маршруте будут разные.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024