Чтобы лес стал безопаснее: тюменские волонтеры установят специальные указатели для выхода из чащи

15:34 31 января 2026

Тюменский поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" присоединился к всероссийскому проекту "Стрелки". На развилках троп, вдоль просек, на границах лесных массивов — появятся специальные указатели с индивидуальными номерами.

Речь об этом шла в департаменте лесного комплекса Тюменской области на трехсторонней рабочей встрече с представителями отряда "ЛизаАлерт", Тюменской областной службы экстренного реагирования. Все официальные договоренности были достигнуты. Как только позволят погодные условия и будут готовы организационные моменты, добровольцы приступят к работе совместно с ТОСЭР и поисково-спасательным отрядом "Аванград". Стрелки начнут устанавливать с самых проблемных точек, отмеченных по итогам поисков прошлых лет.

Как сообщают поисковики, яркая стрелка сориентирует заблудившегося и направит в сторону выхода. При отсутствии сотовой связи можно позвонить по телефону 112, а при наличии сети — на горячую линию отряда и сообщить номер таблички. Диспетчер передаст информацию спасателям или в отряд. В "ЛизаАлерт" есть направление "Лес на связи", специалисты которого могут дистанционно направить заблудившегося в нужную сторону. Если по какой-то причине человек не может двигаться самостоятельно, на место выедет группа добровольцев, уже зная, где искать.

Присоединиться к работе могут и простые жители. Уточнить информацию можно в группе "ЛизаАлерт" во ВКонтакте, - сообщает Тюменская линия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Февраль, 2026