Реабилитацию детей в тюменском "Роднике" проводят на большой воде

18:16 02 марта 2024

В тюменском реабилитационном центре "Родник" для оздоровления детей используют гидрореабилитацию – занятия в воде. Используют физические свойства воды и помогают преодолеть земное притяжение для оздоровления сотрудники центра на занятиях в 12-метровом бассейне рециркуляционного типа.

За время пребывания в центре семья посещает бассейн 4-5 раз. Плавание становится одной из любимых форм физической активности детей в "Роднике". Например, у трехлетнего Демида новые успехи. "На первом занятии быстро схватил, что делать. Сначала плавал только с бабушкой, но уже набрался храбрости на "одиночное" плавание. Очень целеустремленный", — делится тренер-преподаватель по АФК Юлия Яковлева.

Во время гидротерапии используются тепловые и гидростатические свойства воды. Снижается мышечный тонус, уменьшаются болевые синдромы, увеличивается дыхательный объем легких. Кроме этого, уменьшается уровень стресса и нервного напряжения ребенка, особенно, если рядом находится родной человек – мама или папа.

"Работа с ребенком в бассейне в большей степени зависит от его ощущений: как заходит в воду, насколько быстро проходит адаптацию. Задачи на реабилитацию разнятся: от первоначальных навыков движения в воде, вертикализации, если мы говорим про детей с двигательными нарушениями, до обучения плаванию" — рассказывает Николай Иноземцев, старший тренер-преподаватель по АФК.

По материалам ОРЦ "Родник" (г. Тюмень).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024