В Тюмени откроется выставка нестареющей классики

10:07 22 февраля 2024

В тюменском музее "Усадьба Колокольниковых" 25 февраля начнет работу выставка "Шедевры. Нестареющая классика", представляющая подлинные работы известных российских художников-передвижников.

Классическое изобразительное искусство, во все времена, пользуется неизменной популярностью. Во второй половине XIX столетия в России зарождается "Товарищество передвижных художественных выставок" (Передвижники). В эстетическом плане участники Товарищества целенаправленно противопоставляли себя академистам. Для их картин были характерны социальная направленность, высокое мастерство, реализм, трагический взгляд на действительность. Организуя выставки, передвижники вели еще и активную просветительскую деятельность.

На выставке "Шедевры. Нестареющая классика" будут представлены подлинные работы известных российских художников, входивших в объединение передвижников: Шишкин, Саврасов, Маковский - а также произведения Калганова, Знаменского и Фёдорова, собранные тюменским купцом и меценатом Чукмалдиным.

Музей "Усадьба Колокольниковых" расположен по адресу: ул. Республики, 20. Посетить выставку можно с 25 февраля, официальное открытие состоится 27 февраля в 17:00. На открытие вход свободный по предварительной записи. В другие дни вход на выставку платный, стоимость - 150 рублей. Для льготных категорий вход свободный всегда. Возрастная категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024