В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени появился экзоскоп с роботизированными элементами управления

18:43 21 января 2024

Экзоскоп с роботизированными элементами управления позволяет врачам-нейрохирургам проникать в труднодоступные участки головного мозга и проводить сложнейшие операции.
Трехмерный 3D-экзоскоп - альтернатива массивному микроскопу. Оперирующий врач и вся его бригада видят в специальных очках детальное изображение структур головного мозга сразу на нескольких мониторах. Обычный микроскоп позволяет видеть изображение только оперирующему врачу.

Аппарат маневренный, и если опухоль находится в труднодоступном месте, то благодаря вращению экзоскопа на 360 градусов, он может быть направлен в любой участок головного мозга, сообщает пресс-служба ФЦН.

"Аппарат позволяет проводить тончайшие хирургические манипуляции, например, не только удалять опухоли в труднодоступных участках мозга, но и сшивать микрососуды. Спасать жизни можно и совсем маленьким пациентам. Мы используем его ежедневно. Я благодарен губернатору Тюменской области Александру Викторовичу Моору, губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Андреевичу Артюхову, которые в рамках программы "Сотрудничество" помогли приобрести экзоскоп для центра", - рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ Альберт Суфианов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024