Российское общество "Знание" создаст самую большую всероссийскую базу фотографий

20:40 09 октября 2023
Фото: Российское общество "Знание"

Национальный фотоконкурс Знание.Россия, призванный через фотографии показать достижения нашей страны в XXI веке, продолжается во всех регионах страны. Принять участие могут и представители Тюменской области.

На творческое состязание приглашаются профессионалы и любители, которые могут представить на суд Экспертного совета конкурса фото с мобильных устройств и фотоаппаратов в пяти номинациях. В финале будут выбраны 65 победителей, которые получат ценные призы и смогут отправиться в фотоэкспедицию по России. Победители среди профессиональных фотографов получат возможность организовать персональную фотовыставку, а лучшие работы по итогам конкурса войдут в уникальный фотофонд нового столетия.

Главная идея национального фотоконкурса Знание.Россия — через фотографии показать достижения России XXI века в разных областях. Одной из целей конкурса станет создание самой большой всероссийской базы фотографий, а также формирование команды фотографов-профессионалов, которые создадут уникальный просветительский фотофонд Общества "Знание".

Попробовать свои силы в конкурсе может любой гражданин РФ (от 14 лет). Профессионалы и любители могут представить на конкурс фото, сделанные фотоаппаратом или мобильным устройством. Участие в конкурсе бесплатное, сбор заявок продлится до 25 октября 2023 года. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

"Проект Знание.Россия станет самым масштабным фотоконкурсом России. Это шанс для каждого выразить свою любовь к Родине через взгляд на, быть может, привычные нам вещи и явления. Показать, что настоящая Россия — это и великие научные открытия, и бережно сохраненная природа заповедников, это слезы счастья на глазах спортсменов-победителей и радость учеников, идущих в первый раз в школу. Все это — то, чем можно и нужно гордиться, наша живая, эмоциональная, открытая новому страна, современная история которой создается прямо сейчас и с нашим непосредственным участием", — рассказал о конкурсе генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Участники могут выбрать одну из пяти номинаций: наука и технологии, искусство и спорт, природа, люди, архитектура и урбанистика. Чтобы привлечь максимальное количество конкурсантов, предусмотрены также три специальные номинации. В частности, Знание.Россия станет первым в мире фотоконкурсом с номинацией для авторов, создающих изображения с помощью искусственного интеллекта. В спецноминации "Коллаборация с искусственным интеллектом" будут оцениваться дополненные или обработанные искусственным интеллектом авторские фото от непрофессионалов. Еще одна спецноминация — "Народный выбор" — для фотографов-любителей с голосованием за лучшее фото в соцсетях. В спецноминации Движения Первых "Выбор Первых" самые душевные, креативные и эмоциональные фото из тех, что уже отобрали профессионалы, выберут дети.

Оценивать мастерство участников будут в три этапа. На первом, отборочном, Экспертная комиссия из 14 профессиональных фотографов оценит все присланные на конкурс снимки по 5-балльной шкале. Фото с оценкой "4" и "5" пройдут в полуфинал. На этом этапе оценкой мастерства займутся не только профессионалы, но и Экспертный совет, в который входят представители партнеров конкурса и лидеры общественного мнения. В финал выйдут по 100 лучших снимков в каждой из основных номинаций, а также по 50 фотографий в трех спецноминациях.

В финале будут выбраны 65 победителей — по 10 лауреатов и одному лидеру в каждой номинации. Победители получат ценные призы, возможность организовать персональную выставку в известных творческих пространствах столицы и даже отправятся в фотоэкспедицию по России в 2024 году. Участники конкурса также смогут пройти стажировку в Российском обществе "Знание" и на других площадках.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024