На фестивале в Чебоксарах показали вышитую карту Тюменской области

15:42 27 августа 2023

Тюменские вышивальщицы представили карту Тюменской области с автономными округами - на фестивале "Вышитая Россия" в Республике Чувашия.

В Чебоксарах прошел трехдневный фестиваль "Вышитая Россия" — продолжение проекта 2022 года "Вышитая карта России". Более 130 мастеров из 70 регионов России представили в стенах Чувашского художественного музея вышитые карты своих регионов.

Уникальные полотна рукодельницы вышили различными техниками, используя, например, мех, бисер, аппликации из янтаря, и даже рыбью кожу.

Специалисты Российского этнографического музея подготовили для участников фестиваля большую программу, в том числе лекции по народному искусству и мастер-классы по различным техникам вышивки. Свой мастер-класс "Тюменский цветок" - по ковровой вышивке - провела одна из инициаторов вышитой карты Тюменской области Ирина Тарасенко из г. Ишима.

Карта Тюменской области привлекла всеобщее внимание оригинальностью исполнения, многообразием технологий. Многие посетители возвращались к тюменской вышивке по нескольку раз.

В одном из откликов бывшая тюменка (ныне жительница Сочи) поделилась впечатлениями: "Мне очень приятно, что показали мою родную местность такой, какая она есть - богатая на животный и растительный мир, с церквями, лесами, тундрой, нефтяными вышками.
Горжусь нашими мастерицами, создавшими эту красоту!"

По материалам Дома национальных культур и ремесел г. Ишима.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024