Большинство россиян предпочитают присесть на дорожку и постучать по дереву

09:00 09 августа 2023

Приметы, связанные с домом и ведением хозяйства, соблюдают 67% россиян, в числе самых популярных традиций — "присесть на дорожку", "поплевать через плечо" и "посмотреть в зеркало", пишут "Известия" со ссылкой на опрос "Авито. Услуги".

Из 67% опрошенных россиян, так или иначе руководствующихся бытовыми приметами и традициями в повседневной жизни, у 24% в семье принято соблюдать многие бытовые ритуалы, а 43% — только некоторые.

Традицию присесть на дорожку соблюдают в 65% российских семей, стала. Второе место разделили традиции поплевать через плечо и постучать по дереву, чтобы не сглазить, а также посмотреться в зеркало, если возвращаешься домой за чем-либо (63%). 56% в повседневной жизни, уронив вилку или ложку, упоминают про скорый приход гостей.

Каждый второй россиянин рассказал, что в их семье часто говорят, что нельзя передавать вещи через порог (51%), выносить мусор на ночь (43%), а 42% верят, что разбить посуду — на счастье.

В топ-популярных бытовых ритуалов также традиции отложить уборку, пока близкие находятся в дороге (37%), и впустить первой в новый дом кошку (34%).

Меньше всего респонденты верят, что надеть одежду задом наперед — к несчастью (27%) и что нельзя самому себе стричь волосы (18%).

При этом женщины оказались более суеверными, чем мужчины (27% против 21%). Что касается возрастного распределения — чаще среднего о соблюдении некоторых ритуалов говорят люди от 55 лет (75%) и молодежь от 24 до 34 лет (64%).

Каждый второй респондент рассказал, что в его жизни было несколько случаев, когда примета, на его взгляд, сбывалась (50%). У 28% респондентов суеверия сбываются часто, еще 25% отметили, что в их жизни приметы никогда не играли никакой роли. При этом 47% никогда не переносили дела из-за суеверий. А почти четверти россиянам (34%) приходилось менять свои планы из-за примет.

В исследовании приняли участие 10 тысяч респондентов со всей страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024