В Тюмень приедет "Эшелон Победы"

19:15 12 мая 2023
Фото: https://ckit72.ru/2023/05/12/в-тюмень-приедет-эшелон-победы/

В честь прошедшего Дня Победы 14 мая с 12:00 до 16:00 в Тюмень приедет "Эшелон Победы" - поезд с исторической военной техникой.

В этом году будут курсировать сразу два состава. Организаторы пошли на такой шаг, чтобы как можно больше людей могли посетить мероприятие.

"Эшелон Победы" - это демонстрация подвижного состава, который был в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. В одном из вагонов будет сформирована стендовая музейная выставка "Дорога помогает победить", - рассказали в пресс-службе РЖД.

Но интересно будет не только в вагонах. У поезда будут и открытые платформы с военной техникой: легендарный танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка "Катюша", автомобиль ГАЗ-67. В экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада страны на Урал, станки довоенного и военного времени. Во главе "Эшелонов Победы" будут раритетные паровозы ЛВ-123, ЛВ-355, Л-3111.

Центр культуры и творчества "Тюмень" организует концертную программу с участием своих талантливых артистов. На концерте выступят Наталья Малаенко, Анастасия Русанова, Евгений Петропавловский, Ирина Вайланд, Полина Малаховская, Александр Гайнутдинов и другие.

Посетить "Эшелон Победы" Вы можете на железнодорожном вокзале. Напомним, ранее, в 2017 году, в Тюмень приезжал поезд-музей. Уникальный воинский эшелон состоял из 12 вагонов с образцами раритетной и современной военной техникой, и личными вещами фронтовиков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024