Итоги конкурса креативной фотографии подвели в Тюмени

19:38 29 апреля 2023
Фото: Тюменской агентство развития креативных индустрий

В большом зале Конторы пароходства 26 апреля в 15:00 состоялась церемония награждения победителей и призёров Международного конкурса креативной фотографии, а также презентация виртуальной выставки.

Международный конкурс креативной фотографии стартовал в октябре 2022 года. В качестве соорганизатора мероприятия выступало Тюменское агентство развития креативных индустрий. Заявки подали 526 участников из 9 стран, в том числе из 49 городов России. В шорт листе оказались 126 работ из двух стран. Авторитетное жюри было представлено опытными мастерами из 7 городов России.

Участники состязались в 5 номинациях:

* красота (мода, ню, свадебное фото, фитнесс);

* технологии будущего (в том числе архитектура и строительство, искусственный интеллект, бионика, здравоохранение, экология);

* природа (ландшафты, дикая природа);

* эксперимент (абстракция, концептуализм);

* товар/реклама (в том числе предметная съемка, фуд-фото).

В итоге, эксперты определили 15 медалистов. Призовой фонд составил 250 тысяч рублей. Кроме того, были вручены 10 специальных призов от партнеров. 

В числе медалистов есть и фотограф из Тюмени Павел Анущенко – обладатель бронзовой медали в Номинации "Товар/реклама". Обладательницей спецприза стала Татьяна Цапенкова (ныне проживает в Москве, родом из Тюмени) от БФРГТ за работу "Снежный Вальс" в номинации "Красота". Денис Моргунов в номинации "Технологии" за работу "Космос сварщика..." получил спецприз от Тюменского отделения ВОИР.

"Особое упоминание жюри" получил Сергей Елесин за работу "Жить!". Фотографом сезона признан Александр Ковязин (Армавир) он же стал обладателем золотой медали в номинации "Эксперимент".

Алексей Краев, генеральный директор ТАРКИ, отметил, что поддержка данного конкурса не случайна, ведь фотография пронизывает все сферы креативных индустрий и при этом является самостоятельной отраслью с большой историей и серьезными перспективами.

Главным событием дня стала презентация итоговой виртуальной выставки, посетить которую могут все желающие из любого уголка мира по ссылке. Выставка стала очередной успешной работой команды Тюменского дома фотографии.

Еще одним сюрпризом из разряда спецпризов стало приглашение трёх фотографов из числа участников конкурса на фототур по красивейшим местам Тюменской области. На сегодняшний день определены 2 человека из Калуги и Челябинска. Итоги формирования всей команды организаторы озвучат позже отдельно. Спецприз предоставлен агентством Visit Tyumen, представил его директор Дмитрий Пухов.

Кроме того, по прибытию в Тюмень, намеченному на июнь, приглашенные фотографы проведут мастер-классы для любителей фотографии.

Прочесть о событии подробнее, а также ознакомиться со списком победителей и призёров можно на официальном сайте конкурса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024