Киберволонтеры помогают искать незаконный алкоголь в сети

18:00 20 апреля 2023

В Тюмени состоялась акция по поиску в сети интернет противоправного контента, связанного с предложением дистанционной розничной продажи алкоголя.

 В акции областного центра профилактики и реабилитации по установлению сайтов и объявлений с нелегальной информацией приняли участие более десятка молодых людей и девушек - учащихся тюменских колледжей. Вооружившись ноутбуками и телефонами, они за короткий период сумели найти в тюменском сегменте интернета 49 ссылок на ресурсы, содержащие противоправный контент. Вся собранная информация будет передана в Роскомнадзор.

 Акцию организовал областной центр профилактики и реабилитации в преддверии ряда ключевых дат, в которые введен запрет на розничную продажу алкоголя: День последнего школьного звонка, День молодежи и День города. Практика показывает, что криминальные торговцы стремятся в обход закона устроить онлайн-распродажу.

"Киберволонтеры занимаются защитой подрастающего поколения по ряду направлений. Речь идет не только о выявлении информации, распространение которой запрещено законом, но и о разъяснительной работе, обучению граждан принципам безопасного поведения в сети интернет, – отметила заместитель директора областного центра профилактики и реабилитации Надежда Макарчук. – Мы приветствуем общественную активность в вопросах оздоровления и очень благодарны всем нашим соратникам".

 Подобные акции, проводимые в рамках проекта "Киберпатруль Тюменской области", уже стали регулярными.

Впереди у киберволонтеров много работы. Их деятельность по профилактике антисоциальных явлений очень востребована среди жителей Тюменской области. Их штаб-квартира находится в г. Тюмени на ул. Червишевский тракт, 64а, 3 этаж, тел. (3452) 21-49-00 (ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации").

 Всоответствии с п. 5 "Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных Правительством России, а также п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", дистанционная продажа алкоголя запрещена.

Теги: акции

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024