Познакомиться с историей Ялуторовского музея можно на выставке

07:00 14 марта 2023

В музее "Торговые ряды" в Ялуторовске работает выставка "Мой музей - моя история". Через уникальные коллекции выставочный проект знакомит с историей формирования и развития Ялуторовского музея.

Здесь можно познакомиться с уникальными предметами и узнать, например, историю коллекции старинных фонарей, среди которых представлен и подарок Н.Б. Мешковой-Малиновской, потомка первого директора Царскосельского лицея В.Ф. Малиновского и декабриста И.И. Пущина.

Коллекция великолепного медного литья поведает об истории и культуре старообрядцев, живших на территории края с XVII столетия. Иконы, складни и кресты неповторимы в своей орнаментике.

Впервые экспонируется также и старинное оружие, где можно увидеть капсюльный револьвер Сэмюэла Кольта второй половины XIX века. Представленный экспонат является настоящим произведением искусства.

Со множеством занимательных и правдивых историй связаны сибирские монеты, изделия Заводопетровского стекольного завода - одного из старейших стекольных предприятий Сибири. Также внимание гостей привлечет деревянный макет сибирской крестьянской усадьбы, подробно воссоздающей особенности быта и уклада жизни наших предков.

Выставка "Мой музей - моя история" доступна для посещения со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу: Ялуторовск, ул. Первомайская, 19. Стоимость билетов - 60 рублей с человека, возможна оплата по "Пушкинской карте", для льготных посетителей вход свободный. Телефон для справок: 8 (34535) 3-27-50. Возрастная категория 6+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024