Опыт Тюмени в наркопрофилактике и реабилитации оценили на межрегиональном уровне

15:00 17 февраля 2023

Тюменскую область посетила делегация из Красноярского края. Целью поездки стало изучение опыта нашего региона в сфере профилактики наркомании в молодёжной среде, а также социальной реабилитации алко- и наркопотребителей, сообщает пресс-служба Областного центрп профилактики и реабилитации.

В составе делегации приехали первый замминистра социальной политики Красноярского края Ольга Чернышева, председатель комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного Собрания Красноярского края Илья Зайцев, а также другие представители органов власти.
Гостям презентовали выстроенную систему предупреждения и профилактики зависимости от психоактивных веществ в Тюменской области. О межведомственном взаимодействии рассказали представители областных структур: департамента социального развития, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних. Практическим опытом поделились специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Омутинское, а также регионального центра "Семья".
Сотрудникики Областного центра профилактики и реабилитации рассказали коллегам о новаторских подходах к медико-социальной и психолого-терапевтической реабилитации граждан, попавших в зависимость; о проектах, получивших признание многих российских специалистов – "Феникс", в рамках которого курс избавления от зависимости проходят взрослые реабилитанты, и "Ступени", предназначенного для работы с несовершеннолетними. Технологии работы с гражданами, имевшими знакомство с опасными веществами, оттачиваются в учреждении с 2006 года.

Помимо вопросов профилактики и борьбы с наркоманией, участники семинара также обсудили специфику эффективного противодействия распространению алкоголизма, в том числе среди молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024