"Вглядываясь в прошлое": выставка художницы Веры Сбродовой откроется в музее Словцова

19:30 06 февраля 2023
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

Выставочный проект "Вглядываясь в прошлое", демонстрирующий работы тюменской художницы Веры Сбродовой, начнет работу в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 7 февраля в рамках проекта "Наверх с художником".

Искусство – это диалог: диалог художника с окружающим миром и, конечно же, зрителя – с миром, предстающим перед ним в произведениях автора. В этом многогранном, красочном мире художника присутствует большая гамма чувств. Порой он проникнут лирическим настроением и глубоким размышлениям, порой ностальгией и грустью.

Живопись Веры Сбродовой развивается в традиции стилей, прошедших испытание временем это натюрморт и пейзаж. Образы и явления в ее произведениях проходят сквозь призму внутреннего мира художника и принадлежат к романтическому направлению. Живопись Веры убедительна: предметы и явления в ее работах не утрачивают связи со своими реальными прототипами ни в цветах, ни в формах. Однако, вглядываясь в ее картины более детально, зритель может сделать вывод о том, что художница тяготеет к опосредованному образу реальности.

Произведения художницы пронизаны ностальгическим чувством любви к уходящему времени. В полотнах Сбродовой преобладает лирическая созерцательность, основу которой составляет спокойное любование природы с легким элегическим оттенком. Работы художницы, создававшиеся в течении долгих лет, являются результатом теплого, бережного отношения к образам прошлого. Они дают зрителю редкую возможность соприкоснуться с живой стороной искусства и ощутить прекрасный момент творческого акта – момент вдохновения.

Вера Сбродова родилась в 1959 году в поселке Ертарский, Свердловской области. В 1981 году окончила Тюменское училище искусств. Работала художником-оформителем, дизайнером в рекламном агентстве. Работы художницы хранятся в частных коллекциях России.

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Выставка "Вглядываясь в прошлое" расположена на лестнице Б, вход свободный, возрастных ограничений нет. Узнать подробнее об этом и других выставочных проектах музейного комплекса можно по телефону: 8 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024